Первый в мире перевозчик сжиженного водорода Suiso Frontier прибыл в Австралия, это первый этап рейса, который войдёт в историю

Первый в мире перевозчик сжиженного водорода Suiso Frontier прибыл в Викторию, Австралия. Это первый этап рейса, который войдёт в историю. Об этом пишет новостной сайт Maritime-executive. Судно покинуло Японию в декабре, но плохая погода задержала его прибытие в порт Гастингс. Теперь Suiso Frontier готово к загрузке первой партии сжиженного водорода в рамках демонстрационного проекта HESC.

Фото: https://www.maritime-executive.com/

В ходе пилотного проекта водород чистотой 99,999% был получен из угля и биомассы путем газификации, доставлен в порт Гастингс, охлажден до минус 253 градусов по Цельсию, а затем сжижен до менее чем 800-кратного объема его газообразного состояния.

Фото: https://www.maritime-executive.com/

Целью японо-австралийского партнерства является выход на коммерческую стадию производства 225 000 тонн сжиженного водорода. По данным HESC, на коммерческой стадии проект будет способствовать сокращению глобальных выбросов CO2 примерно на 1,8 млн тонн в год, обеспечивая при этом ценную инфраструктуру для других водородных проектов в регионе. По словам организаторов проекта, в течение следующих двух лет они проведут обширные исследования и разработки, уделяя особое внимание техническим и эксплуатационным требованиям для проекта коммерческого масштаба. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Комментарии