По итогам государственного аудита деятельности НМТП Госаудитслужба рекомендовала Министерству инфраструктуры ликвидировать предприятие

По итогам государственного аудита деятельности ГП «Николаевский морской торговый порт» (НМТП) Управление Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области рекомендовало Министерству инфраструктуры ликвидировать предприятие и передать все его активы АМПУ. Об этом сообщает портал «НикВести». 

Фото: portnikolaev.com

Отметим, что согласно финансовой отчетности состоянием на 1 марта 2018 года зарегистрированный капитал (уставной фонд) предприятия составлял 38,484 млн грн, который остался неизменным на протяжении периода аудита. Организационная структура предприятия состоит из 10 служб, отделов и групп. Аудиторы пришли к выводу, что, несмотря на наличие прибыли по данным финансовой отчетности в указанном периоде, а фактически со времен реорганизации в июне 2013 года, предприятие не выполняет задач и не достигает цели деятельности, которые определены уставом.

В отчете значится: «Аудитом установлено, что ГП «НМТП» фактически не осуществляет деятельность, которая является целью его создания, не имеет соответствующего штата работников для осуществления деятельности портового оператора». 

Обратили внимание аудиторы и на то, что износ основных средств предприятия увеличивается и приближается к 100%, обновление не проводится. На восстановление объектов портовой инфраструктуры и основных производственных мощностей деньги не направлялись и такие расходы не планировались.

Так в отчёте указывают, что ГП «НМТП» на протяжении периода мониторинга не осуществляло капиталовложений на восстановление переданных в аренды основных средств, тогда как только за 2017-2019 годы амортизация переданных в аренду основных средств и других необратимых активов составила в целом 28,393 млн грн, которые по законодательству должны быть направлены на восстановление основных производственных фондов.

После проведенного анализа Госаудитслужба рекомендовала Министерству инфраструктуры вынести на рассмотрение Кабинета министров вопрос об исключении ГП «Николаевский морской торговый порт» из перечня предприятий, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства, как не соответствующего критериям стратегически важного объекта. При этом было также рекомендовано поручить АМПУ исключить ГП «НМТП» из Реестра морских портов Украины.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Бюро экономической безопасности передало Укрзализницы российские и белорусские вагоны на 15 млрд грн
Бюро экономической безопасности передало Укрзализницы российские и белорусские вагоны на 15 млрд грн

Бюро экономической безопасности (БЭБ) выявило и передало «Укрзализницы» 17,8 тыс. вагонов ориентировочной стоимостью 15 млрд грн, принадлежащих российским и белорусским компаниям. Об этом сообщила пресс-служба…

Украина может попасть в «черный список» IMO
Украина может попасть в «черный список» IMO

Из-за нарушений в отчете МИУ о выполнении Украиной требований Конвенции о подготовке и дипломировании моряков, отечественные мореходы могут остаться без работы. В распоряжение редакции «Судоходства»…

Qatar Petroleum активно расширяет свой флот
Qatar Petroleum активно расширяет свой флот

Компания Qatar Petroleum намерена заказать огромное количество газовозов, необходимых для развития Северного месторождения. Об этом сообщает пресс-служба компании. В ближайшее десятилетие компании потребуется свыше 100…

Комментарии