Китай официально признает Владивосток транзитным портом для внутренней торговли, упрощая доставку товаров из восточных провинций

По данным Главного таможенного управления Китая, начиная с 1 июня 2023 г. товары, отправляемые из северо-восточных провинций Китая, смогут проходить транзит через порт Владивосток без таможенных процедур для внутреннего рынка. Китай официально признал порт Владивосток транзитным портом для товаров внутренней торговли.

Еще в 2007 году таможенное управление Китая запустило пилотную программу по перевозке товаров между внутренними портами через зарубежные порты. В этой программе уже участвуют российские порты Восточный, Находка, Зарубино и Северокорейский порт Раджин.

Провинции Цзилинь (Гирин) и Хэйлунцзян не имеют морских портов, поэтому морские грузы из этих регионов ранее направлялись через порт Далянь в провинции Ляонин на побережье Желтого моря, расстояние до которого составляет 1 тысячу километров. Возможность использования российских дальневосточных портов для перевалки грузов позволит значительно сократить расстояние наземных перевозок.

Это поможет снизить стоимость доставки товаров на юго-восток Китая из обеих северо-восточных провинций, которые находятся на 800 километров ближе к Владивостоку, чем в провинцию Ляонин. Северо-восточные регионы Китая имеют производственные и складские базы энергоресурсов, сырья и зерна, однако транспортные ограничения по пути к югу тормозят их экономическое развитие.

Теги:

Читайте также

«Велта» планирует релокацию производства из-за военных рисков экологической угрозы
«Велта» планирует релокацию производства из-за военных рисков экологической угрозы

Компания «Велта» с активами по добыче титаносодержащих руд в Новомиргороде (Кировоградская обл.) планирует перевезти свои мощности из Днепропетровская области в более безопасное место. Об этом…

Комментарии