Порт Гданьск нарастил перевалку грузов в первом полугодии 2019 года

Грузооборот порта Гданьск по итогам первых 6 месяцев 2019 года вырос до более 27,3 млн тонн (+ 9 %).

Глава администрации порта Лукаш Грейнке подчеркнул, что объемы перевалки на 4% превысили плановые показатели за полугодие.

Лидерами перевалки стали нефтеналивные грузы: их оборот вырос на 21,5%.

Объемы генеральных грузов увеличились на 4,2%, до 11,3 млн тонн. Из них контейнеры составили 10,3 млн тонн. Необходимо отметить,  что порт Гданьск уже практически подобрался к Санкт-Петербургу – крупнейшему на сегодняшний день контейнерному порту на Балтике. Гданьск занимает второе место, от лидера его отделяют всего 130 тыс. TEU.

Контейнерный терминал порта Гданьск DCT Gdansk – единственный терминал на Балтике, который может принимать крупнейшие в мире контейнерные суда вместимостью до 23 тыс. TEU. В прошлом году его контейнерооборот составил 1,9 млн TEU по сравнению с 1,6 млн TEU в 2017-м и 1,3 млн TEU в 2016 году.

Теги:

Читайте также

Smart Maritime Group работает над модернизацией четырёх суден нидерландской компании
Smart Maritime Group работает над модернизацией четырёх суден нидерландской компании

Пресс-служба Херсонской верфи Smart Maritime Group на официальном сайте сообщила, что на предприятии работают одновременно над модернизацией четырёх суден нидерландской компании.  «Специалисты Херсонской верфи Smart…

ZIM Integrated Shipping Services включила порт Черноморск в сервис перевозки автомобилей VE1
ZIM Integrated Shipping Services включила порт Черноморск в сервис перевозки автомобилей VE1

Гигантские суда, которые специально предназначены для выполнения одной важной задачи — безопасной перевозки транспортных средств, в том числе четырехколесных автомобилей, тракторов, огромных экскаваторов и даже…

Комментарии