ПОРТОВУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ МОЖНО БУДЕТ ОБНОВИТЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО

ПОРТОВУЮ ИНФРАСТРУКТУРУ МОЖНО БУДЕТ ОБНОВИТЬ ОЧЕНЬ БЫСТРО

Andriy Gaidutsky

Chairman of the Supervisory Board of SE «USPA», 2020-2022

Журнал «Судоходство» взял интервью у Андрея Гайдуцкого, Председателя Наблюдательного совета АМПУ в 2020-2022 гг. В настоящее время действуют ограничения в информационном пространстве относительно детального состояния инфраструктурных объектов. Но мы выяснили самые главные вопросы по поводу военного вторжения на Украину.

Что происходило в портах Украины с начала войны? Какие нанесены удары и совершены преступления со стороны РФ?

Информация о повреждениях ограничена, поскольку порты являются стратегической и оборонной инфраструктурой во время военных действий. С первого дня войны вся работа в портах приостановилась с целью обезопасить персонал и материальную инфраструктуру порта. Но, к сожалению, враг нанес ущерб нескольким судам под находившимися в портах иностранными флагами.

Как вы оцениваете причиненный ущерб портовой инфраструктуре страны? Оценить ущерб от агрессора пока невозможно, поскольку оккупированными остаются порты Бердянска, Херсона, Мариуполя и Скадовска. Есть только предварительные оценки Киевской школы экономики, определяющие ущерб портовой инфраструктуры в 622 млн долл. США.

На каком уровне мы можем обеспечивать экспорт сегодня, не используя порты?

В целом на внешнюю торговлю через порты приходилось 40% экспортно-импортных операций, но большая часть экспорта шла именно по экспортным через морские порты, поскольку Украина является преимущественно сырьевым экспортером. Понадобится какое-то время, чтобы перенаправить экспортные потоки по железной дороге или по Дунаю в страны ЕС. Кроме того, для увеличения перевалки через западную границу нужна реформа «Укрзализныци» и строительство так называемых «сухих портов» для обработки контейнеров.

Как другие страны могут способствовать торговле с Украиной, каковы их инфраструктурные мощности?

Украина рассчитывает на поддержку Румынии в попытке перенаправить часть экспортных потоков в порт Констанца. Но уже к началу мая мощности порта почти полностью загружены и теперь необходимо больше времени для работ по перевалке грузов. Другие группы проблем есть и на западной границе, что обусловлено не готовностью польской железной дороги обслуживать такое количество поездов и грузов. В этой связи нужно продолжать требовать открытия гуманитарного коридора для выхода более 80 торговых судов из портов Украины, а также разблокирования работы портов со стороны агрессора

После окончания войны, на каком уровне мы будем возобновлять работу портов и сколько времени?

Портовую инфраструктуру можно обновить очень быстро. Больше всего вопрос, как быстро вернутся клиенты в украинские порты, сколько будет стоить фрахт судов, сколько будет стоить страхование грузов и судов. Надеюсь, что для украинских портов откроются новые рынки и возможности, в том числе по перевалке транзитных грузов. Ведь нужно развивать транзитный потенциал Украины, поскольку на транзитные грузы приходится очень малая доля грузооборота.

Какие изменения сегодня происходят в структуре АМПУ? Ведь в критических ситуациях обнаруживаются все лучшие и самые плохие признаки системы.

Во время военных действий управление портовой инфраструктурой перешло к военным, поскольку приостановили работу все торговые порты. Персонал компании перешел в обычный, задействованная работа лишь маленького количества работников. Но и в Министерстве инфраструктуры, и у компании есть понимание необходимости трансформации бизнес-процессов в отрасли, в портах, в коммуникации с другими службами. Думаю, уже готовятся предложения по дерегуляции бизнес-процессов в портовой сфере с целью увеличения грузооборота и повышения конкуренции украинских портов в Азово-Черноморском регионе.

Теги:

Читайте также

Началось строительство новой железнодорожной ветки к станции Одесса-Пересыпь
Началось строительство новой железнодорожной ветки к станции Одесса-Пересыпь

Сообщается, что «Евротерминал» начал строительство новой железнодорожной ветки к станции Одесса-Пересыпь. Пропускная способность подъездного пути составит 1 млн. т грузов в год. Через данную ветку…

Укравтодор приступил к разработке ТЭО объездной дороги города Борисполь
Укравтодор приступил к разработке ТЭО объездной дороги города Борисполь

Государственное агентство автомобильных дорог Украины подписало контракт с Консалтинговой компанией на подготовку технико-экономического обоснования и выбора оптимального варианта прокладки объездной дороги г. Борисполь, сообщает пресс-служба…

Без исключений: Clean Arctic Alliance недовольны формулировкой запрета ООН на использование мазута в арктическом регионе
Без исключений: Clean Arctic Alliance недовольны формулировкой запрета ООН на использование мазута в арктическом регионе

Судоходное агентство ООН в пятницу одобрило запрет на использование мазута в арктическом регионе, что подверглось критике со стороны «зелёных» групп, которые заявили, что лазейки всё…

Комментарии