Правительство Украины готовится отдать в концессию терминалы морских портов

Правительство Украины готовится отдать в концессию терминалы морских портов. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий вчера на 4-м ежегодном Украинском инвестиционном роудшоу, организованном при поддержке Посольства Украины в Великобритании.

Фото: https://mtu.gov.ua

В мероприятии также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко, руководитель Офиса Национального инвестиционного совета при Президенте Украины Ольга Магалецкая, председатель Государственной службы геологии и недр Роман Опимах, председатель Фонда госимущества Дмитрий Сенниченко, региональный директор по развитию бизнеса UK Export Finance Роуз Триг и еще более 430 участников и компаний из разных стран мира.

«Внедрение перспективных инфраструктурных проектов с привлечением механизмов ГЧП является одним из приоритетных направлений деятельности нашего Министерства. В Украине уже есть успешные примеры такого партнерства. Это передача в концессию морских портов «Ольвия» и Херсон с общим объемом инвестиций около 134 млн долларов. Поэтому мы продолжаем подготовку следующих инвестпроектов в морской и других инфраструктурных отраслях и приглашаем к участию в них ведущие иностранные компании», — отметил во время своего выступления Владислав Криклий.

Он также добавил, что Правительство Украины утвердило перечень приоритетных для государства инвестпроектов на ближайшие 3 года, и 40% этого списка составляют именно проекты в области инфраструктуры и транспорта. Это концессии железнодорожно-паромного комплекса и первого и контейнерного терминалов в порту «Черноморск», концессия пассажирского комплекса в порту Одессы, концессия причалов Бердянского морского порта и другие проекты. Кроме этого, ведомство активно готовит концессии судостроительного завода в порту Одессы и Измаильского морского порта.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Поздравление Дмитрия Михайловича ЖМИНЬКО
Поздравление Дмитрия Михайловича ЖМИНЬКО

Ассоциация портов Украины «УКРПОРТ» поздравляет с Юбилейным днем рождения Дмитрия Михайловича ЖМИНЬКО — Председателя Совета директоров предприятия, члена Ассоциации портов Украины «УКРПОРТ» — «Группа компаний…

МОРСКОЙ ИНСТИТУТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ПОДГОТОВКУ КАДРОВ НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ
МОРСКОЙ ИНСТИТУТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ: ПОДГОТОВКУ КАДРОВ НЕОБХОДИМО СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ

Лариса Ерошкина Судоходство Новые технологии, стремительно завоевывающие судоходную отрасль, стимулируют сектор образования модернизировать традиционные обучающие программы. В этом направлении активно движется и Морской институт Великобритании…

Scorpio Bulkers продаёт ещё один балкер
Scorpio Bulkers продаёт ещё один балкер

Scorpio Bulkers продолжает продажу своего флота, заключив договор о продаже балкера SBI Phoebe 2016 года выпуска. Судно было оценено в 17,65 миллиона долларов, и ожидается, что…

Комментарии