ЕБРР профинансирует подготовку концессии в морском порту Черноморск

Пресс-служба АМПУ сообщила, что Европейский банк реконструкции и развития готов профинансировать подготовку проектов государственно-частного партнерства в морском порту Черноморск.

Фото: https://www.facebook.com/uspa.gov.ua/

«19.10.2021 был подписан договор между Министерством инфраструктуры Украины, Европейским банком реконструкции и развития и ГП «Администрация морских портов Украины», по подготовке проектов государственно-частного партнерства (концессии) в морском порту Черноморск. Договор подписан в присутствии Министра инфраструктуры Александра Кубракова, государственным секретарем Министерства инфраструктуры Украины Андреем Почтаревым, заместителем Председателя Европейского банка реконструкции и развития в Украине Марком Магалецким и и.о. Председателя ГП «АМПУ» Александром Голодницким», — говорится в сообщении.

Договор предусматривает следующее: АМПУ совместно с ЕБРР профинансируют подготовку концессии, в частности первого и контейнерного терминалов, а также пятого терминала (железнодорожно-паромный комплекс) ГП « МТП «Черноморск» и соответствующего имущества ГП «АМПУ», связанного с этими терминалами.

«АМПУ создает все условия для привлечения инвестиций в развитие морских портов Украины. Успешная реализация концессионных проектов в морском порту Черноморск будет иметь огромное влияние на развитие морехозяйственного комплекса Украины в целом, ожидаем значительных инвестиций в обновление основных фондов, и как результат — дополнительных объемов перевалки грузов», — отметил Александр Голодницкий.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Александр Сивак – издатель журнала «Судоходство»
Александр Сивак – издатель журнала «Судоходство»

Журнал «Судоходство» — специализированное издание, которое освещает вопросы  логистики, морского и речного транспорта, работы портов, транспортных предприятий государственной и частной собственности.  Издатель журнала «Судоходство» —…

Новые инфраструкурные объекты будут построены в Лиманском районе Одесщины
Новые инфраструкурные объекты будут построены в Лиманском районе Одесщины

Два новых маслоэкстракционных завода, а также комплекс для хранения и перевалки зерна будут построены в Лиманском район Одесской области. Проект проинвестируют предпрниматели из Сингапура и…

Комментарии