Порт Шанхай столкнулся с проблемой нехватки контейнеров на фоне восстановления торговли

Китайское видеоинформационное агентство CCTV+ сообщает, что порт Шанхай испытывает существенную нехватку порожних контейнеров на фоне увеличения экспорта товаров из Китая. Порт Шанхай установил исторический рекорд по контейнерообороту, однако на фоне восстановления торговли порт столкнулся с серьезной нехваткой контейнеров.Так в июле и октябре порт зафиксировал рекордные объемы перевалки контейнеров, а контейнерооборот вырос на 15,7% — до 4,2 млн TEU (в годовом сравнении). 

Фото: ttps://ruchina.org/

«Мы проделали большую работу по предотвращению эпидемии и борьбе с ней. Китай является крупным экспортером. Рост потребления за рубежом способствовал увеличению нашего экспорта. С точки зрения порта Шанхай, объем контейнеров постепенно увеличивается со второй половины года. В третьем квартале объем наших контейнеров вырос на 2,4 процента. В четвертом квартале не исключено, что объем контейнеров в порту Шанхай продолжит расти», — прокомментировал Сюй Цзюнь, менеджер офиса управления контейнерами международного порта Шанхай. 

Раньше контейнеры в порту ожидали людей, а сейчас ситуация обратная — люди ждут контейнеры. По сравнению с прошлым годом количество порожних контейнеров в Шанхае сократилось на 50%.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Сокращение грузооборота в портах Латвии
Сокращение грузооборота в портах Латвии

Порты Латвии предоставили отрицательную статистику за полугодие, за исключением Вентспилса, который вырвался благодаря дополнительным объемам угля, перенаправленного из Риги. По итогам шести месяцев столичный порт…

Комментарии