Рекорд в Одесском порту: в 2020 году было перегружено около 6 млн. тонн металлопродукции

Согласно фактическим данным главной диспетчерской Одесского филиала Администрации морских портов Украины (ОФ ГП «АМПУ») в 2020 г. через причалы Одесского морского порта было перегружено 5934,3 тыс. тонн металлопродукции. Отметим, что это на 1325,1 тыс. тонн, или на 28,7% превышает аналогичный показатель предыдущего года и является лучшим результатом за последние 10 лет. Теперь подробнее о структуре грузопотока по направлениям перевозок:

— 5083,6 тыс. тонн — экспорт,

— 704,8 тыс. тонн — транзит,

— 52,6 тыс. тонн — импорт

— 93,3 тыс. тонн — внутренние перевозки.

Фото: http://www.port.odessa.ua

«Как свидетельствуют данные статистики, каждая четвертая тонна отечественного металлоэкспорта в 2020 году была перегружена на причалах Одесского порта. Наши стивидорные компании за счет применения конкурентоспособных тарифов, гибкости и оперативности при принятии важных решений смогли привлечь дополнительный грузопоток продукции металлургического комплекса», — отметил начальник администрации порта Максим Лапай. 

Перевалкой черных металлов и чугуна в Одесском порту в той или иной степени занимаются пять портовых операторов. Бесспорным лидером по объемам грузооборота по «металлическим» позициям номенклатуры грузов в последние годы является компания ООО «Новолог», которая кстати в 2020 году установила два собственных рекорда: по объемам месячной и годовой перевалки металлопродукции.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Порты будут строить «по струнке»
Порты будут строить «по струнке»

Компания SkyWay позиционирует себя как «международная корпорация с перспективой охвата до 50% мирового рынка транспортных услуг». SkyWay предлагает использовать струнную технологию академика Анатолия Юницкого для…

В Швеции запускают крупнейший электрический гибридный паром!
В Швеции запускают крупнейший электрический гибридный паром!

Как сообщает технологическая компания Danfoss Editron, крупнейший в Швеции электрический гибридный паром Tellus скоро начнет осуществлять пассажирские и грузовые перевозки. Построенный на верфи Baltic Workboats,…

Комментарии