Румыния отремонтирует железную дорогу из Рени в порт Галац

Румыния отремонтирует железную дорогу из Рени в порт Галац

Румыния начнет ремонт железной дороги 1520 мм, которая от портового и промышленного города Галац доходит до молдавской границы в Джурджулештах и ​​объединит порт Рени на юге Одесщины с остальными дунайскими портами. Об этом заявил министр транспорта Румынии Сорин Гриндяну.

До 19 мая Румыния проведет тендер на ремонт ширококолейной железнодорожной линии Джурджулешты-Галац. Ремонт этого участка должен занять 60 дней с момента подписания контракта. Стоимость работ власти Румынии оценивают в 1,28 млн леев. Деньги будут выделены из инфраструктурного бюджета Железной дороги Румынии.

Железная дорога к Галацу была построена еще в конце XIX века от города Бендеры. Она проходит через узловую станцию ​​Басарабяска в Молдове и через украинские города Болград и Рени в Одесской области. Во времена СССР эта железная дорога имела стратегическое значение, поскольку позволяла напрямую, без перегрузки доставлять в Галац сырье на местный гигантский металлургический комбинат. Также по этой железной дороге шел сухопутный поток грузов в порт Рени.

Использование железнодорожной ветви в Галаце для нужд внешней торговли Украины возможно при условии транзита грузов через Молдову — от ее северных районов с западом поездов из Украины либо через Могилев-Подольский, либо через Каменец-Подольский или Черновцы. Две другие железные дороги в Молдову, которые проходят от станций Слободка и Раздельная в Одесской области, идут транзитом через Приднестровье, поэтому сейчас не могут быть использованы.

Теги:

Читайте также

Локомотивы GE успешно работают на стратегически важном участке Ковель — Изов
Локомотивы GE успешно работают на стратегически важном участке Ковель — Изов

Локомотивы General Electric эффективно работают на новых маршрутах. Так, новые локомотивы проходят эксплуатацию на участке Ковель — Изов Львовской железной дороги. Это уже четвертая региональный…

У берегов ОАЭ было совершено нападение на танкер-асфальтовоз
У берегов ОАЭ было совершено нападение на танкер-асфальтовоз

Морская торговая организация Соединенного Королевства (UKMTO) сообщила о возможном угоне судна у побережья Фуджейры, ОАЭ. В предупреждении, основанном на стороннем источнике, судам, находящимся в этом…

SPICE: новинка в мире робототехники
SPICE: новинка в мире робототехники

В настоящее время разрабатывается первый автономный подводный аппарат для подводной инспеции трубопроводов. У робота, который носит название SPICE (Subsea Precise Inspector with Close Eyes) есть…

Комментарии