Суд отклонил иск о запрете подъема танкера Delfi

13 августа, в Едином госреестре судебных решений, обнародовали решение суда , где Хозяйственный суд города Киев отклонил иск компании Mister Drake PC к ГП «Администрация морских портов Украины» (АМПУ) о запрете работ по подъему и удалению аварийного танкера-бункеровщика Delfi из акватории Одесского морского порта
Напомним, что ранее данная компания обратилась в суд с требованием о запрете проведение любых манипуляций с судном Delfi без разрешения владельца Delfi.

Также, суд отметил, что в соответствии с ч.12 ст.137 Хозяйственного процессуального кодекса Украины не допускается принятие мер обеспечения иска, которые заключаются в (или приводят к) прекращении, отложении, приостановке или ином вмешательстве в проведение конкурса, аукциона, торгов, тендера или иных публичных конкурсных процедур, проводимых от имени государства (государственного органа), территориальной общины (органа местного самоуправления) или с участием назначенного государственным органом субъекта в составе комиссии, который проводит конкурс, аукцион, торги, тендер или иную публичную конкурсную процедуру. Кроме того, ГП «Администрация морских портов Украины» является предприятием, учредителем которого является Министерство инфраструктуры Украины, поэтому указанная процедура закупки осуществляется от имени государственного органа, в связи с чем, принятие мер обеспечения иска противоречит предписаниям действующего законодательства Украины.

Напомним, что авария танкера-бункеровщика Delfi произошла 20-22 ноября 2019 года. Судно сорвало с якоря и отнесло на мель в акватории Одесского порта. Из поврежденного корпуса в результате столкновения с волноломом, неоднократно фиксировались утечки нефтепродуктов. Ущерб окружающей среде оценен Государственной экологической инспекцией Украины в $20 тыс.

Читайте также

Болгария и Румыния планируют построить второй мост Русе-Джурджу
Болгария и Румыния планируют построить второй мост Русе-Джурджу

Совет министров Болгарии одобрил, в качестве основы для переговоров, меморандум между правительствами Болгарии и Румынии для проведения углубленных исследований по строительству нового моста на реке…

«Наша общая граница – целое море» – Зеленский встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом
«Наша общая граница – целое море» – Зеленский встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом

В субботу украинская делегация прибыла в Стамбул. Владимир Зеленский лично пообщался с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они обсудили вопросы безопасности и совместное противодействие вызовам в Черноморском…

Аэропорт Черновцы принял первый рейс австрийской авиакомпании People’s
Аэропорт Черновцы принял первый рейс австрийской авиакомпании People’s

Австрийская авиакомпания People’s Viennaline выполнила первый рейс из Вены в Черновцы. Чартерная программа в Черновцы из Вены пока предусматривает два рейса. Как отметили на авиапредприятии,…

Комментарии