Теперь заявки на проведение тестирования для подтверждения квалификации и стажа работы моряков принимаются только на CES

Пресс-служба МИУ сообщила, что с 21 февраля заявки на проведение компьютерного тестирования для подтверждения квалификации и стажа работы моряков принимаются только на норвежский тест Crew Evaluation System (CES) 6.0.

Фото: https://safety4sea.com

«Переход исключительно на CES-тестирование изначально являлся нашим ключевым приоритетом. Однако ввиду реакции отрасли, в ноябре 2021 года мы приняли консенсусное решение — внедрить тест CES, оставив для моряков право выбирать между ним и украинским АСТ. На сегодняшний день можем смело говорить о положительной реакции украинских моряков на норвежский тест. Ведь это прозрачный инструмент, полностью исключающий любые коррупционные возможности. К сожалению, мы не можем так сказать о тесте АСТ», — рассказал о преимуществах Александр Кубраков, Министр инфраструктуры Украины.

Отметим, что Украина входит в топ-5 стран мира по количеству моряков, а переход на CES-тестирование еще глубже интегрирует Украину в систему современных антикоррупционных европейских практик. 

Стоит сказать, что с 1 февраля в сервисных центрах «Морречсервис» была внедрена услуга пробного прохождения CES-теста. Она дает возможность пройти тестирование в аналогичных к подлинному экзамену условиях. 

Журнал «Судноплавство» Одеса

Читайте также

MSC продолжает расширять свой флот серией выгодных покупок контейнеровозов
MSC продолжает расширять свой флот серией выгодных покупок контейнеровозов

Cудоходная компания MSC расширяет свой флот за счет приобретения контейнеровозов на вторичном рынке, Тем самым компания «догоняет» своего партнера Maersk. Согласно Alphaliner, MSC «приступила к…

Комментарии