Уроки X-Press Pearl: специалисты призывают классифицировать пластиковые гранулы как опасные вещества

После анализа аварии с судном X-Press Pearl, специалисты и авторы первого публичного исследования воздействия токсичных химикатов на людей и окружающую среду сообщили о том, что необходимо учитывать риски, связанные с перевозкой химикатов и пластика в контейнерах. Об этом пишет новостной портал Splash247. 

Фото: https://splash247.com

Отчет о X-Press Pearl под кодовым названием «новый вид разлива нефти» был опубликован на этой неделе защитниками окружающей среды Международной сетью по устранению загрязнителей (IPEN) и Центром экологической справедливости (CEJ). Он включает в себя результаты группового анализа пластикового мусора, выброшенного на пляжи Шри-Ланки, и свидетельства жителей, пострадавших от загрязнения. Напомним, что 20 мая 2021 года судно X-Press Pearl загорелось у побережья Коломбо, Шри-Ланка. Более 80 из 1486 контейнеров на борту содержали опасные грузы. Судно перевозило 1680 тонн пластиковых гранул. После инцидента на местные пляжи выбросило мертвую рыбу, черепах, дельфинов и китов, а также огромное количество пластиковых гранул. Были введены запреты на рыбную ловлю и начались работы по очистке.

В 37-страничном отчете авторы признают, что фактическое количество загрязнений из потерянных контейнеров в настоящее время невозможно отследить. Но последствия были ужасными. В свете выводов отчета IPEN и CEJ уже опубликовали список рекомендаций для местных сообществ в Шри-Ланке, а также для национальных и международных организаций. Это прежде всего создание системы сообщения для отслеживания утерянных контейнеров, а также, чтобы пластиковые гранулы классифицировали как опасные вещества.

Журнал «Судноплавство» Одеса

Читайте также

ЗАЧЕМ МОРЯКОВ ОТПРАВЛЯТЬ НА КАРАНТИН, ЕСЛИ ОНИ НЕ ПОКИДАЛИ БОРТ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ?
ЗАЧЕМ МОРЯКОВ ОТПРАВЛЯТЬ НА КАРАНТИН, ЕСЛИ ОНИ НЕ ПОКИДАЛИ БОРТ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ?

По данным Международной морской организации, уже около 50 стран внедряют протоколы смены экипажа.Многие из них создали условия для ротаций, но с определенными ограничениями и условиями,…

За первый квартал 2018 года объемы переработки транзитных грузов в морских портах выросли на 38%
За первый квартал 2018 года объемы переработки транзитных грузов в морских портах выросли на 38%

Грузооборот транзитных грузов за первый квартал 2018 года вырос на 38,4% до 3200000 тонн. Об этом свидетельствуют оперативные данные Администрации морских портов Украины (АМПУ). Всего…

Комментарии