Заметный рост: перевалка нефти в Одесском порту выросла в полтора раза

Пресс-служба администрации Одесского порта сообщила, что показатели перевалки нефти выросли в полтора раза. Теплоход KMARIN RENOWN (длина — 250 м, флаг — о-в Мэн) с 78 567 тонн импортной нефти пришвартовали сегодня, к причалу 2-Н Одесского порта. Это уже четвертый крупнотоннажных танкер, который швартуется в Нефтяной гавани в августе этого года. Отметим, что такой интенсивности не было с 2015 года!

Фото: https://www.facebook.com/odessaseaportauthority/

«Все суда перекачивают груз в береговые емкости нефтебаз, откуда он трубопроводным транспортом отправляется на Кременчугский нефтеперерабатывающий завод», — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам начальника порта, Максима Лапая, пропускная способность нефтяного терминала Одесского порта составляет около 25 000 000 тонн грузов в год.

«Сегодня большинство судов с нефтеналивными грузами обрабатывается на причалах, которые в свое время были реконструированы и модернизированы компаниями-партнерами порта на основе государственно-частного партнерства. В процессе перевалки нефти и нефтепродуктов администрация порта первоочередное внимание уделяет обеспечению требований пожарной и экологической безопасности технологических операций», — рассказал он.

В августе в порту ждут 5-й танкер с сырой нефтью — т / х MINERVA ELEFTHERIA (ориентировочный подход — 25 августа), который доставит 81840 тонн груза. Если подвести итог, то в августе будет обработано 10 судов: 5 с сырой нефтью, 2 с бензином, 2 газовоза и 1 с дизельным топливом. Объем грузооборота ожидается на уровне 510 300 тонн, что превышает аналогичный показатель августа прошлого года (128,9 тыс.тонн) на 295,8%.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Украине введут е-накладную (ТТН)
В Украине введут е-накладную (ТТН)

19 июля 2019 в 10:00 в административном здании Министерство инфраструктуры Украины по адресу: г. Киев, пр. Победы 14, к. 0303 запланировано проведение обсуждения по внедрению…

Десятки украинских моряков, которые «покупали» услугу фиктивного стажа от крюинговой компании, попали в блэк-лист
Десятки украинских моряков, которые «покупали» услугу фиктивного стажа от крюинговой компании, попали в блэк-лист

Портал Seafarers journal сообщает, что десятки украинских моряков, которые «покупали» услугу фиктивного стажа от крюинговой компании «Альфа Крю» (Alpha Crew Ltd., лицензия Минсоцполитики №АВ 585054,Одесса, ул. Ришельевская, 17),…

Комментарии