Убытки растут: в порту «Черноморск» проанализировали текущее состояние предприятия

В понедельник состоялся сбор заместителей директора и руководителей структурных подразделений ГП «Морской торговый порт «Черноморск». Обсуждался  анализ деятельности каждого структурного подразделения и предприятия в целом. Так, по словам и.о. заместителя директора по экономике и финансам Игоря Антимонова, итоги работы за I полугодие 2021 свидетельствуют о растущей убыточности ГП «МТП «Черноморск».

Фото: https://seaport.com.ua

«Финансовый результат за первое полугодие 2021 — минус 173,4 миллиона гривен, в то время, как за первое полугодие 2020 году эта цифра составляла лишь минус 7,2 миллиона гривен. В процентном соотношении финрезультат ухудшился на 2300% — и это не оговорка. Прибыль составляет 227 млн ​​грн против 491 млн грн в 2020 году или на 53% меньше. Доходность всех подразделений сократилась на 67%, объемы погрузочно-разгрузочных работ (ПРР) упали на 54%, объемы перевалки сократились на 25%, доходы от стивидорной деятельности уменьшились на 82%. То есть, все, что в прошлом году приносило нам прибыли, в этом году нивелировано», — отметил Игорь Антимонов. 

На совещании отмечалось и то, что выросла кредиторская задолженность предприятия. Если в прошлом году в первом полугодии она составляла 185 млн грн, то сейчас она составляет уже почти 260 000 000 гривен. Стоит сказать, что из-за маленького остатка на счету предприятия, выплата заработной платы под угрозой. Причины, по мнению руководства состоят в том, что отсутствует системный менеджмент и надлежащий контроль за оперативной деятельностью, в т.ч. финансового планирования внутри компании.

«Такое положение требует неотложных и решительных мер, направленных на повышение эффективности хозяйственной деятельности ГП «МТП« Черноморск », и, к сожалению, простых антикризисных решений уже недостаточно», — прокомментировал и.о. директора предприятия Александр Попов. 

В пресс-службе отметили, что по итогу совещания будет скорректирован антикризисный план вывода госстивидора из финансового кризиса и недопущения его банкротства.

Журнал «Судоходство» Одесса 

Читайте также

В Днепре планируют запуск речного такси
В Днепре планируют запуск речного такси

Между правым и левым берегами реки Днепр будет курсировать речное такси на безоплатной  основе. Причина запуска такси — ремонтные работы Центрального моста. «Шесть дней в неделю…

Автопаром «Suzuka Express» прибыл в порт Черноморск с партией легковых авто
Автопаром «Suzuka Express» прибыл в порт Черноморск с партией легковых авто

В порт Черноморск из Александрии (Египет) прибыл автопаром «Suzuka Express» с партией новых авто в количестве 780 единиц. Черноморск славится своим мультимодальным терминалом, который способный принимать автопаромы такого…

Китай завершил ходовые испытания метропоезда нового поколения с вагонами из углеволокна
Китай завершил ходовые испытания метропоезда нового поколения с вагонами из углеволокна

Ходовые испытания беспилотного поезда метро нового поколения с вагонами, изготовленные из углеволокна, завершены. Инновационный состав значительно легче, умнее и энергоэффективнее своих металлических предшественников. Производство освоила…

Комментарии