Владимир Зеленский предложил DP World расширить инвестирование в украинские порты

Во время официального визита в Объединенные Арабские Эмираты Президент Украины провел встречу с главным исполнительным директором DP World Султаном Ахмедом бин Сулаемом. DP World — один из крупнейших портовых операторов. Встреча прошла на территории Dubai Maritime City, где создан искусственный полуостров и первый в мире хаб, который будет сочетать все области морской промышленности и торговли. Об этом сообщила пресс-служба на официальном сайте. 

Фото: https://www.president.gov.ua/

Во время встречи Владимир Зеленский особо отметил, что недавно в Украине были приняты законы, которые будут мотивировать иностранных инвесторов. Он рассказал о концессии, благодаря которой в два украинских порта уже зашли иностранные инвесторы, и о проекте «инвестиционных нянь». Президент Украины обратил особое внимание на идею строительства современной марины и отеля в Одессе. Государство готово поддержать проект.

«Мы приглашаем компанию DP World через такие концессии заходить на украинский рынок. У нас есть еще четыре порта, в которые может зайти компания. Второе — построить марину вместе с компанией, которая занимается подобными проектами», — отметил Глава государства.

Владимир Зеленский также напомнил, что в Украине был наконец принят закон о внутреннем водном транспорте, который долгое время находился в разработке. Вторая сторона отметила, что компания уже имеет большой опыт в развитии речного транспорта в других странах. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Японском море затонуло судно Chong Bong
В Японском море затонуло судно Chong Bong

Новостной портал Maritime-executive сообщает, что в субботу северокорейское грузовое судно Chong Bong затонуло в Японском море. Примерно в 11:00 в пятницу экипаж судна обратился в…

Нам удастся восстановить онлайн-сервисы для моряков через 1,5 — 2 месяца — Васьков
Нам удастся восстановить онлайн-сервисы для моряков через 1,5 — 2 месяца — Васьков

Сегодня во время онлайн-брифинга Службы безопасности Украины, Министерства цифровой трансформации и Министерства инфраструктуры обсуждалась работа над возвращением Реестра документов моряков государству и восстановлением доступа к…

80% портов не используют преимущества цифровизации, что создает риски на «последней мили»
80% портов не используют преимущества цифровизации, что создает риски на «последней мили»

Согласно новому исследованию, проведенному сингапурской фирмой по программному обеспечению для управления портами Innovez-One, в большинстве портов все еще используются ручные и бумажные процессы без доступа…

Комментарии