Важное соглашение: порты Антверпен и Зебрюгге объединятся

Пресс-служба порта Антверпен сообщила, что города Антверпен и Брюгге подписали соглашение об объединении портов. Соглашение знаменует собой начало процесса объединения, на завершение которого, как ожидается, уйдет год. После завершения порты будут работать под названием «Порт Антверпен-Брюгге». В результате слияния порты смогут укрепить свои позиции в глобальной цепочке поставок и продолжить курс на устойчивый рост. «Объединение порта — это больше, чем история о тоннах и объемах. Наша цель — стать первым в мире портом, сочетающим экономику, людей и климат», — говорится в сообщении.

Фото: https://newsroom.portofantwerp.com

Объединенный порт станет одним из крупнейших портов по перевалке транспортных средств в Европе. Кроме того, на порт будет приходиться более 15% транзита сжиженного природного газа в Европе, и он, безусловно, останется самым важным химическим узлом Европы. Наконец, это будет самый большой порт для круизных лайнеров в Бенилюксе. С общей пропускной способностью 278 млн тонн в год объединенный порт сможет укрепить свои лидирующие позиции в мире.

Порты в значительной степени дополняют друг друга. Например, Антверпен специализируется на обработке и хранении контейнеро, в то время как Зебрюгге является крупным портом для грузоперевозок RoRo, обработки контейнеров и перевалки сжиженного природного газа. Более тесная совместная работа позволит консолидировать устойчивый рост не только отдельной доли рынка каждого порта, но и общей доли рынка обоих портов вместе.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Совете порта Николаев новый участник — ключевой оператор по рейдовой перевалке
В Совете порта Николаев новый участник — ключевой оператор по рейдовой перевалке

Вчера в Николаевском порту прошло очередное заседание Совета морского порта, председателем выступил начальник Николаевского филиала ГП «АМПУ» Андрей Гранатуров. В заседании принял участие также и…

«Южный» готовится принимать новую партию лопастей для ветряных электростанций
«Южный» готовится принимать новую партию лопастей для ветряных электростанций

Морской торговый порт «Южный» вновь готовится принимать крупногабаритными элементами для ветряных электростанций. Об этом сообщила пресс-служба. «Уже в октябре к нам придет первое судно с…

Комментарии