Несмотря на жёсткую критику, Европейский парламент утвердил резолюцию о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС

На прошлой неделе Европейский парламент утвердил резолюцию о выполнении Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС, несмотря на жёсткую критику. Были затронуты темы коррупции, олигархии, судебной системы, СМИ и другие. Результаты голосования были опубликованы в четверг. Докладчиком по Украине выступил депутат от группы Европейской народной партии Михаэль Галлер (Германия).

Фото: Фото: https://business-swiss.ch

Докладчик обратил особое внимание на ситуацию с коррупцией. «Несмотря на заметный прогресс, широко распространенная коррупция продолжает тормозить процесс реформ на Украине, а продолжающийся конституционный кризис представляет собой угрозу способности президента и Верховной Рады проводить реформы», — сообщил он. При этом также добавил, что «олигархи, похоже, восстанавливают политическое влияние». Была учтена и ситуация с пандемией коронавируса, которая значительно повлияла на все процессы. Но это не может быть оправданием всех неудач. Так Европейский парламент считает целесообразным разработать и внедрить мониторинговый механизм за реализацией реформ в Украине. При этом ЕП посоветовал сосредоточить внимание на ограниченном числе приоритетов. 

Не только критика присутствует в отчете, есть и положительные стороны. Так Украину «похвалили» за мирные выборы в 2019. Украина пережила «деликатный избирательный период» во время президентской и парламентской кампаний, говорится в резолюции. 

Какой же ответ дали Европейскому парламенту? «Украина разделяет видение Европарламента о необходимости обновления параметров Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли Украина — ЕС с учетом развития нормативно-правовой базы, потребностей экономического развития и перспектив секторальной интеграции. Доклад свидетельствует об успешности процесса имплементации соглашения об ассоциации», — так прокомментировало документ МИД.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Украинская сторона запросила у белорусских партнеров информацию о этапах строительства речного порта в Нижних Жарах
Украинская сторона запросила у белорусских партнеров информацию о этапах строительства речного порта в Нижних Жарах

Беларусь пока не определились с точными сроками завершения строительства речного порта в Нижних Жарах на границе с Украиной, однако сохраняет интерес к проекту. Об этом…

Комментарии