В Амстердаме были успешно разработаны два полномасштабных прототипа автономных судов Roboat для работы в каналах

В рамках исследовательского проекта, возглавляемого Массачусетским технологическим институтом и Амстердамским институтом передовых городских решений, были успешно разработаны два полномасштабных прототипа автономных судов Roboat для работы в каналах Амстердама. Об этом сообщает новостной портал Maritime-executive. Данный проект должен перевести часть городского движения на водный транспорт.

Maritime-executive

«Исторический центр Амстердама с его сетью каналов и современными проблемами, такими как заторы и логистика, — идеальное место для начала реальных пилотных проектов, направленных на создание более экологичного и интеллектуального транспорта по воде», — рассказал Стефан ван Дейк, директор по инновациям в AMS Institute.

Около четверти площади Амстердама занята водой. Пять лет назад Массачусетский технологический институт и институт AMS начали проект по созданию флота автономных судов, чтобы заново представить каналы Амстердама.

«В то время как автономное судоходство ориентировано на более простые траектории, Roboat предназначен для навигации по динамичным и загруженным городским водным путям, таким как каналы Амстердама. Это создает новые возможности для гибкой городской инфраструктуры. В сочетании со способностью выполнять свои задачи 24/7, Roboat может принести большую пользу городу», — добавил ван Дейк.

На последней стадии проекта исследователи и инженеры сосредоточились на автономности и предотвращении столкновений. Как и другие проекты автономного судоходства, Roboat включает в себя ряд сложных технологий. Он использует LIDAR и камеры, чтобы обеспечить обзор на 360 градусов. 

«Каждый раз, когда судно перемещается по местности, оно получает опыт и учится на предыдущих ситуациях и встречах с объектами», — пояснил Инсе Хендрик Динема, координатор проекта Roboat.

Испытания проходят во внутренней гавани Marineterrein Amsterdam Living Lab.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Речным транспортом Германии перевезли 198 млн тонн грузов
Речным транспортом Германии перевезли 198 млн тонн грузов

Федеральное статистическое управление Германии обнародовало показатели перевозки грузов речным транспортом. Согласно официальной информации по рекам Германии в 2018 году перевезли 198 млн тонн грузов. По…

ФРТУ призывает не допустить экономических потерь из-за искусственного дефицита грузовых вагонов
ФРТУ призывает не допустить экономических потерь из-за искусственного дефицита грузовых вагонов

Пресс-служба Федерации работодателей транспорта Украины сообщила, что ФРТУ обратилась к Председателю Совета национальной безопасности и обороны Украины и Президенту Украины Владимиру Зеленскому, чтобы рассказать о…

Опубликованы финансовые показатели и контейнерный оборот OOCL
Опубликованы финансовые показатели и контейнерный оборот OOCL

OOIL, материнская компания OOCL, опубликовала неаудированные операционные показатели за четвертый квартал и весь 2018 год. Суммарный объем перевозок в четвертом квартале вырос к аналогичному показателю…

Комментарии