Турция и Греция продолжат переговоры по Восточному Средиземноморью 25 января

Турция и Греция продолжат переговоры по территориальным претензиям в Средиземном море. Согласно статье Reuters, переговоры продолжатся 25 января 2021 года. Стоит сказать, что до сих пор между двумя странами было проведено 60 раундов переговоров. Новый раунд станет 61-м.

Ранее в понедельник глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу предложил Греции возобновить переговоры по вопросу о геологоразведочных работах в Восточном Средиземноморье. После серии технических встреч между военными Турции и Греции в штаб-квартире НАТО ранее был разработан механизм для решения конфликтов в восточном Средиземноморье.

Фото: Independent Balkan News Agency

«Этот механизм безопасности может помочь создать пространство для дипломатических усилий по урегулированию основного спора, мы готовы развивать их далее», — прокомментировал глава альянса Йенс Столтенберг.

Стоит сказать, что планы возобновления переговоров в прошлом году были сорваны из-за разногласий по поводу турецкого сейсморазведочного судна Oruc Reis, находившегося в спорных водах.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Hermitage Offshore Services объявила о продаже флота
Hermitage Offshore Services объявила о продаже флота

Hermitage Offshore Services, финансово проблемная оффшорная компания Scorpio Group, объявила о продаже своего флота в связи с банкротством, из-за продолжающейся судебной процедуры в США. Согласно…

MOL приступает к строительству судов работающих на электроэнергии
MOL приступает к строительству судов работающих на электроэнергии

Четыре японских компании – Asahi Tanker Co., Ltd., Exeno Yamamizu Corporation, Mitsui O.S.K. Lines Ltd.(MOL) и Mitsubishi Corporation подписали соглашение о создании стратегического партнерства по предоставлению новых инфраструктурных услуг в морской индустрии с фокусом на судах, работающих на электроэнергии. Для…

Транспортная безопасность в условиях пандемии и снижения ВВП. Что делать, чтобы уменьшить риски
Транспортная безопасность в условиях пандемии и снижения ВВП. Что делать, чтобы уменьшить риски

Мы обсудили с одним из лидеров логистического рынка, компанией Дюк Актив, меры и технику безопасности во время перемещения грузов по Украине.  Согласно прогнозу рейтингового агентства…

Комментарии