В Румынии закупят поезда на водородном топливе

Румыния может стать первой страной Восточной Европы, которая внедрит поезда на водородном топливе.

В министерстве окружающей среды и лесного хозяйства и министерстве транспорта страны обсуждается возможность привлечения европейских экологических фондов к финансированию закупки пяти поездов на водородном топливе для новой линии между станцией Бухарест-Северный и международным аэропортом в пригороде румынской столицы Отопени.

Ввод в эксплуатацию новой линии намечен на 2020 год.

Впоследствии могут быть приобретены дополнительные поезда для других неэлектрифицированных участков железных дорог.

Проект соответствует политике ЕС, направленной на внедрение экологически чистого транспорта с использованием альтернативных видов топлива. В частности, в октябре 2018 году Европейская комиссия предложила инвестировать по программе Connecting Europe Facility (CEF) около 700 млн евро в 49 ключевых транспортных проектов, направленных на сокращение вредных выбросов.

Напомним, что первые поезда на водородном топливе Coradia iLint постройки Alstom были запущены в Германии в 2018 г. на участке длиной 100 км между городами Куксхафен, Бремерхафен, Бремерферде и Букстехуде, ранее обслуживаемом дизель-поездами. Проекты внедрения подобных поездов имеются в Австрии, Великобритании, Нидерландах, Дании, Норвегии, Италии, Канаде. Национальное общество железных дорог Франции (SNCF) намерено ввести в эксплуатацию первый региональный поезд на топливных элементах в 2022 году.

Теги:

Читайте также

Цифровая инфраструктура — становая тяга Национальной транспортной стратегии 2030 Drive Ukraine — Владимир Омельян
Цифровая инфраструктура — становая тяга Национальной транспортной стратегии 2030 Drive Ukraine — Владимир Омельян

Цифровая инфраструктура — становая тяга Национальной транспортной стратегии 2030 Drive Ukraine. Об этом заявил Министр инфраструктуры Владимир Омельян на открытии Международного форума «Smart moves: цифровые…

В одном из контейнеров в Одесском порту обнаружили похищенный внедорожник
В одном из контейнеров в Одесском порту обнаружили похищенный внедорожник

Пресс-служба Государственной пограничной службы сообщила, что вчера вечером пограничники Одесского отряда обнаружили похищенный внедорожник. Оказалось, что он находится в международном розыске. Машину обнаружили в Одесском…

Комментарии