Украина будет развивать железнодорожные контейнерные перевозки совместно со Словакией

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль и премьер-министр Словацкой Республики Эдуард Гегер встретились 12 ноября в Ужгороде в ходе рабочего визита Премьер-министра Словацкой Республики в Украину. Во время встречи были обговорены многие важные элементы сотрудничества. Так, премьер-министры отметили, что наглядным результатом совместной работы обеих сторон является возобновление полноценного функционирования Международного аэропорта Ужгород. Обе стороны согласны с тем, что нужно активизировать сотрудничество в реализации курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию и поддержали важность подписания Совместной декларации о признании европейской перспективы Украины от 2 ноября 2021 года.

Фото: https://www.kmu.gov.ua

Был отмечен и рост торгово-экономических показателей между Украиной и Словакией за последние годы, несмотря на негативное влияние пандемического кризиса. Стороны согласились, что для наращивания двусторонней торговли и участия словацкого бизнеса в украинских инвестиционных проектах есть все предпосылки. Кроме того, договорились, что правительства обеих стран будут вместе работать на поддержку и взаимную защиту инвестиций. Также премьер-министры согласились с необходимостью продолжить сотрудничество по перспективным транспортным проектам, а также развитию и расширению трансграничной транспортной инфраструктуры.

«В транспортной сфере важной составляющей взаимодействия может стать обеспечение железнодорожных контейнерных перевозок на маршруте Азия—Европа. Пропускная способность железной дороги Украины позволяет, и мы заинтересованы в привлечении дополнительного грузопотока через территорию Украины», — отметил Денис Шмыгаль.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Мариупольский морской порт планирует достичь 1,3 млрд грн чистого дохода в 2021-м — Владислав Криклий
Мариупольский морской порт планирует достичь 1,3 млрд грн чистого дохода в 2021-м — Владислав Криклий

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что сегодня, 20 января, на заседании Правительство утвердило финансовый план государственного предприятия «Мариупольский морской торговый порт» на 2021. Согласно ему,…

Комментарии