Засуха в Северной Африке приводит к рекордному импорту пшеницы: регион стал зависимым от внешних поставок

Дефицит осадков в Северной Африке привел к серьезному сокращению урожая пшеницы, что привело к историческому рекорду импорта в регионе, сообщает УкрАгроКонсалт, ссылаясь на Bloomberg.

Согласно отчету, опубликованному отделом мониторинга сельскохозяйственных ресурсов Европейского Союза, регион столкнулся с самой суровой сезонной засухой. Урожайность пшеницы в Марокко, Алжире и Тунисе может снизиться на 17-24% ниже среднего уровня за последние 5 лет.

По прогнозам USDA в мае, дефицит местных культур в регионе может привести к рекордному импорту в объеме 31,7 миллиона тонн в сезоне 2023/24. Северная Африка является одним из крупнейших мировых потребителей пшеницы и вынуждена значительно увеличить импорт после сильной засухи, пережитой в 2022 году.

Цены на пшеницу на мировом рынке упали на половину по сравнению с рекордными показателями 2022 года, что смягчило экономический удар. Однако регион столкнулся с продовольственной инфляцией, а страны борются с ростом уровня бедности. Власти Туниса недавно призвали сократить потребление хлеба из-за проблем с поставками пшеницы в некоторые пекарни.

Высокие температуры только усугубляют воздействие сухой почвы на пшеницу, урожай которой только начинается. В большинстве регионов Алжира не было дождей с начала марта, а ситуация с производством зерна в Тунисе оценивается как «ужасающая», по данным MARS. Хотя в Египте, где больше полагаются на орошение, ситуация немного лучше.

Теги:

Читайте также

АМПУ подписала договор о взаимодействии по реализации проектов в порту Черноморск с RISOIL

Пресс-служба АМПУ сообщает, что был подписан Договор о взаимодействии по реализации взаимосвязанных проектов между ГП «Администрация морских портов Украины» и ООО «СП РИСОИЛ ТЕРМИНАЛ». Подписание…

Ведущие контейнерные линии объединятся с целью IT-диджитализации
Ведущие контейнерные линии объединятся с целью IT-диджитализации

CMA CGM, A.P.Moller-Maersk, Hapag-Lloyd, MSC и ONE намереваются объединиться с целью продвижения диджитализации, стандартизации и функциональной совместимости IT-систем в контейнерной отрасли. В настоящий момент происходит обсуждение…

Комментарии