Борьба перевозчиков и грузоотправителей: ставки на контейнерные перевозки продолжают расти

Новостной портал Maritime-executive сообщает, что ставки на контейнерные перевозки продолжают расти, увеличивая прибыль перевозчиков, в то время как грузоотправители продолжают бороться с постоянно растущими расходами. Все основные торговые коридоры продемонстрировали рост ставок в течение первых пяти месяцев 2021 года.

Фото: https://logist.today

Компания по анализу рынка Xeneta сообщает, что исторически высокие ставки на контейнерные перевозки по долгосрочным контрактам поднимаются на новый уровень. Уже виден девятипроцентный рост цен, а далее цифры будут только увеличиваться. Согласно данным Drewry Shipping Consultant, в период с 2016 по 2020 год ставки контейнерных перевозок, хотя и менялись, но никогда не превышали 3000 долларов. Тем не менее, с прошлого лета показатели неуклонно росли. Мировой контейнерный индекс Drewry’s показывает, насколько резким был рост. Согласно данным, опубликованным 27 мая, ставка на стандартный 40-футовый контейнер, отправляемый из Шанхая в Роттердам, выросла на 485 процентов по сравнению с прошлым годом и еще на три процента за последнюю неделю до почти невероятных 10 174 долларов.

«По мере того, как страны постепенно выходят из последствий пандемии, и вводится больше оборудования и мощностей, возможно, мы увидим некоторое снижение ставок… но в краткосрочной перспективе, похоже, перевозчики держат в руках все карты», — рассказал Патрик Берглунд, генеральный директор Xeneta. Он отмечает, что на сейчас на рынке идет борьба между перевозчиками, стремящимися реализовать возможности, и грузоотправителями, которые оказываются в ловушке из-за больших расходов. В Европе контрольный показатель импорта повышается шестой месяц подряд, увеличившись почти на четыре процента в мае, при совокупном росте на 53,5 процента с начала 2021 года. Тем временем показатель экспорта подскочил на 8,6 процента.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Університет Кораблебудування ім. адм. Макарова повідомляє, що цього року кількість абітурієнтів за спеціальністю «135 Суднобудування» збільшилася на 186,67%
Університет Кораблебудування ім. адм. Макарова повідомляє, що цього року кількість абітурієнтів за спеціальністю «135 Суднобудування» збільшилася на 186,67%

Приймальна комісія Національного Університету Кораблебудування ім. адм. Макарова повідомляє, що цього року кількість абітурієнтів за спеціальністю «135 Суднобудування» збільшилася на 186,67%. Саме в Кораблебудівному інституті…

Нехватка квалифицированных рабочих: ограничения из-за пандемии оказывают давление на верфи Сингапура
Нехватка квалифицированных рабочих: ограничения из-за пандемии оказывают давление на верфи Сингапура

Новостной портал Splash247 сообщает, что вчера в отчете Sembcorp Marine, одной из крупнейших верфей Сингапура, обсуждались ограничения в цепочке поставок и нехватка квалифицированных рабочих, влияющие…

Комментарии