«Breughel» в Южном: современный дноуглубительный флот от ведущей мировой компании

В морской порт Южный прибыло современное дноуглубительное судно «Breughel» бельгийской компании «Novadeal» – для реализации проекта эксплуатационного дноуглубления акватории и внутреннего подходного канала. Благодаря приглашению администрации морского порта «Южный» «СУДОХОДСТВО» побывало на борту судна – с тем, чтобы оценить его значительные технические возможности.

Еще летом с.г. АМПУ, в лице администрации морского порта «Южный», подписала договор с компанией «Novadeal Ltd» (входит в структуру «Deme») на проведение эксплуатационного дноуглубления внутренней акватории и внутреннего подходного канала порта. Подрядчик был определен в рамках открытых торгов в электронной системе «Prozorro». Общая стоимость проекта превышает 96 млн грн. Запланированный объем дноуглубления – более 411 тыс. куб.м.

В начале ноября в Южный прибыл самоотвозной землесос «Breughel», а вскоре к нему присоединилось небольшое судно-плуг «Odin».

…Мы поднялись на борт основного дноуглубительного судна. Как рассказал начальник инженерной службы администрации морского порта «Южный» Дмитрий Караман, это земснаряд самого высокого класса из тех, которые прибывали в Южный.

«Breughel» – современное судно, построенное в 2011 году. Максимально возможная глубина углубления – 43 метра. Землесос может единовременно принять в загрузочные трюмы более 11 тыс. кубических метров грунта. При всем том – это самоотвозной землесос, и способен самостоятельно доставлять вынутый грунт на отвал. К слову, отвал, который используется при эксплуатационном дноуглублении в акватории Южного, находится на расстоянии 7,3 километра от ворот порта.

Еще одна замечательная особенность «Breughel»: это мелиоративное судно – и, помимо дноуглубления, оно способно делать намыв территорий, то есть набирать грунт и песок – и через мощный насос с носа буквально выбрасывать его для намыва.

Старший помощник капитана Ларс показывает рубку управления судном. По его словам,  в конкретный момент времени землесос может управляться одним человеком.

— Вот – управление движением, скоростью. Здесь – параметры промеров. Ситуацию с глубинами – сколько уже сделано, сколько еще предстоит вынуть – мы можем видеть режиме в реального времени, – рассказывает он.

«Эстафету перенимает» капитан Клаас Увеханд. Он ведет нас вдоль палубы – и показывает  загрузочный трюм для грунта. В нем – устройство для изменения осадки судна, с учетом набранных в трюмы грунта и воды.

Далее видим мощный дреджер. Его полный вес – 42 тонны. При работе с грунтом с двух дополнительных насосов подается давление в  15 атмосфер – чтобы размягчить грунт перед его забором. Капитан говорит, что через каждые четыре-пять дней работы зубья дреджера стираются – и требуют замены. К слову, для разного вида грунта применяются различные зубья – для песка, мягких грунтов, камней и т.д.

Клаас Увеханд с гордостью показываем нам машинное отделение. Мы видим те самые насосы, подающие давление в дреждер, они подключены ко второму двигателю судна. А главное «зрелище» здесь – основной насос (весом в 80 тонн!), подключенный к главному двигателю.

…Это первый опыт работы компании «Novadeal» в Украине. Вместе с тем, руководители АМПУ и порта «Южный» уверены в том, что сотрудничество с бельгийском компанией станет новой одной успешной страницей для национальной морской отрасли.

«АМПУ приветствует прибытие дноуглубительного флота компании «Novadeal» в порт Южный. Мобилизация судов состоялась заблаговременно, что подтверждает ответственность и надежность нашего партнера. Рассчитываем, что передовой европейский опыт реализуется в высоком качестве и скорости выполнения работ», — отметил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Как подчеркнул начальник администрации порта «Южный» Максим Широков, контракт с бельгийской компанией стал третьим проектом, направленным на увеличение мощности порта и повышение его инвестиционной привлекательности. «Работы по проекту необходимы для поддержания паспортных глубин акватории порта «Южный» и обеспечения безопасности мореплавания в операционных акваториях причалов №№ 2–4, 7–9, 16,17, 3Н и 38», — сообщил он.

Планируется, что работы по дноуглублению будут продолжаться до конца ноября с.г.

Читайте также

Январь отработали с «плюсом»: нефтерайон Одесского морского порта девятикратно увеличил перевалку нефти
Январь отработали с «плюсом»: нефтерайон Одесского морского порта девятикратно увеличил перевалку нефти

Пресс-служба Одесского филиала ГП «Администрация морских портов Украины» сообщила, что объем перевалки нефти и нефтепродуктов в порту в январе составил 117 тыс. тонн, что на…

Ушел из жизни выдающийся профессионал Геннадий Вячеславович Егоров
Ушел из жизни выдающийся профессионал Геннадий Вячеславович Егоров

Вчера скоропостижно скончался генеральный директор и основатель «Морского инженерного бюро» Геннадий Вячеславович Егоров. Он был выдающимся профессионалом, академиком Транспортной Академии Украины, а также Академии Наук Судостроения…

Морская охрана Украины пополнит свой флот двумя новыми патрульными катерами из США
Морская охрана Украины пополнит свой флот двумя новыми патрульными катерами из США

США способствуют развитию корабельно-катерного состава Государственной пограничной службы Украины и передадут два патрульных катера Морской охране ГПСУ. Такую информацию озвучил советник по программе экспертного контроля…

Комментарии