Дноуглубление в Южном. АМПУ и «CHEC» представили свои проекты «широкой публике»

Несколько десятков журналистов из различных регионов Украины приняли участие в пресс-туре в морской порт «Южный», который организовала Администрация морских портов Украины (АМПУ). Целью мероприятия было представить два ныне реализуемых масштабных инфраструктурных проекта – углубление морского подходного канала и создание операционной акватории будущего зернового терминала компании «Cargill» (США) и «MV Cargo» (Украина). Подрядчиком в обоих проектах выступает китайская компания «China Harbour Engineering Company» (CHEC), входящая в топ-5 дноуглубительных компаний мира.

Катер «Арктур» принял гостей на борт и провез по акватории «Южного». Глава АМПУ Райвис Вецкаганс, начальник администрации порта «Южный» Максим Широков, главный инженер администрации порта «Южный» Виталий Липский, а также глава представительства компании «CHEC» Линь Тао общались с журналистами, поясняя специфику работ.

Строительство зернового терминала в южненском порту сегодня является крупнейшим инвестиционным проектом в стране. Его общая стоимость составляет 150 млн долларов. Мощность будущего зернокомплекса – 5 млн тонн перевалки зерновых в год, суммарные мощности по единовременному хранению – 290 тыс. тонн.

— Что этот проект даст в будущем? Во-первых, это 10 миллионов долларов портовых сборов и 23 миллиона долларов налоговых поступлений ежегодно, во-вторых – это 400-450 новых рабочих мест. Кроме того, я уверен, что компания «Cargill» через пять-десять лет поставит вопрос о развитии своего комплекса. Это проект, который открывает для нас серьезные перспективы, – уверен Максим Широков.

Работы по дноуглублению стартовали летом и продлятся до весны 2018 года. Всего будет изъято 4,4 млн кубических метров грунта. В результате будет создана операционная акватория глубиной 16 метров.

Второй проект предусматривает увеличение глубин морского подходного канала до 20 метров (с расширением до 210-230 м), углубление акваторий причалов №5-6 государственной стивидорной компании «МТП «Южный» (именно там перегружается уголь для обеспечения энергетической независимости Украины), а также создание разворотного круга с глубинами 20 метров.

— Оба проекта согласованы во всех профильных министерствах и утверждены Кабинетом министров Украины. Была проведена экологическая экспертиза. Осуществляется регулярный экологический мониторинг производимых работ, в том числе – по поводу отвалов. Отвалы четко определены – координаты, радиус, загрузочный объем. К примеру, в проекте углубления подходного канала мы используем отвал, который удален от ворот порта на 7,3 километра, а в дноуглублении у причала – свалку, удаленную на 13 километров, – рассказывает Виталий Липский.

Темпы работ впечатляют: флот «CHEC» вынимает 158 тыс. кубометров грунта в районе будущего зернотерминала, а также 48 тыс. кубометров в неделю – на морском подходном канале.

— Со стороны наших китайских партнеров все выполняется четко и своевременно по обоим проектам – и документальная часть, и приход флота, и начало работ. Дает себя знать китайская дисциплина. Я рад, что мы работаем с такой компанией, — подчеркивает начальник администрации порта «Южного» Максим Широков.

Также представители «CHEC» показали журналистам недавно прошедший плановый ремонт землесос «Tong Li», задействованный на обоих проектах дноуглубления, а глава представительства «CHEC» Линь Тао рассказал об этапах развития и становления компании.

Читайте также

Maersk повышает прогноз прибыли на 2019 год
Maersk повышает прогноз прибыли на 2019 год

Датская судоходная компания Maersk повысила свои ожидания в отношении прибыли в 2019 году, основываясь на финансовых результатах за третий квартал и обновленном прогнозе по ставкам…

Суд, в рамках дела о банкротстве Киевского ССРЗ, признал требования ряда кредиторов
Суд, в рамках дела о банкротстве Киевского ССРЗ, признал требования ряда кредиторов

Северным апелляционным хозяйственным судом (в рамках дела о банкротстве ПАО «Киевский судостроительно-судоремонтный завод») были признаны требования ряда кредиторов. А именно требования Национального банка Украины (НБУ)…

Ушел из жизни выдающийся профессионал Геннадий Вячеславович Егоров
Ушел из жизни выдающийся профессионал Геннадий Вячеславович Егоров

Вчера скоропостижно скончался генеральный директор и основатель «Морского инженерного бюро» Геннадий Вячеславович Егоров. Он был выдающимся профессионалом, академиком Транспортной Академии Украины, а также Академии Наук Судостроения…

Комментарии