Экстремальное похолодание привело к резкому повышению цен на уголь и СПГ

Необычайно холодная зима в Восточной Азии привела к резкому повышению цен на уголь и СПГ, сообщает портал Splash247. Также специалисты отмечают сенсационный рост фрахтовых ставок.

В результате резкого похолодания, которое, как многие полагают, было вызвано циклоноподобными ветрами, бушующими в Арктике, температура в Пекине достигла минимума, невиданного с 1966 года. А в Японии этой зимой выпало рекордное количество снега.

Фото: https://splash247.com

На прошлой неделе спотовые ставки перевозчиков СПГ достигли рекордно высокого уровня в $200,000 в день, при этом цена на СПГ в Азии выросла до рекордных $21/MMbtu.

На этой неделе в Braemar ACM отметили, что спрос на отопление в Японии привел к рекордно высоким ценам на электроэнергию. В связи с резким ростом цен на СПГ (из-за дефицита запасов), спрос на уголь вырос за счет увеличения выработки электроэнергии.

Экстремальные погодные условия ощущаются и в Европе, где цены на СПГ также резко поднялись. В минувшие выходные бюро морской безопасности на севере Хэбэя отправило несколько буксиров в помощь СПГ-танкеру Clean Planet и угольному танкеру Agia Eirini Force, застрявшим в морском льду толщиной 1 м.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Сегодня, 20 августа, президент Украины Владимир Зеленский побывал на «Херсонском государственном заводе «Паллада».
Сегодня, 20 августа, президент Украины Владимир Зеленский побывал на «Херсонском государственном заводе «Паллада».

Директор предприятия Валерий Маломан поделился с «СиС» впечатлениями от визита руководителя государства— Валерий Федорович – какие  самые яркие впечатления от визита президента?— Во-первых, встреча оказалась…

Комментарии