В портах Измаил и Рени цена перевалки грузов за месяц выросла в четыре раза

В портах Измаил и Рени цена перевалки грузов за месяц выросла в четыре раза

Из-за блокады ключевых украинских портов Одессы, Южного, Черноморска, а также Николаева в Черном море стоимость перевалки зерновых грузов в украинских портах Рени и Измаил на юге Одесской области на реке Дунай выросла до $15 за тонну и дальше будет дорожать. Об этом заявил советник министра внутренних дел Вадим Денисенко.

«Цена перевалки грузов за месяц выросла в четыре раза. Порты Измаил и Рени до февраля 2022 не пользовались высоким спросом, ставка перевалки была на уровне $5-6 за тонну, стоимость флота по маршруту в Констанцу (Румыния) — $9-10 за тонну. С началом войны цена на услуги перевалки выросла до $12 за тонну и каждые пять дней увеличивалась. Стоимость флота выросла в среднем в три-четыре раза», — сказал Денисенко.

По его данным, оплата перевалки через дунайские порты после начала войны была переведена с доллара на евро, и в апреле она составила уже €15 за тонну по сравнению с $5-6 за тонну в феврале. На май стоимость перевалки уже оценивается в 20 евро за тонну.

До российского военного вторжения Украина ежемесячно экспортировала до 5 млн. тонн сельхозпродукции через порты Одессы и Николаева, однако сейчас из-за их морской блокады страна может ежемесячно перевозить около 500 тыс. тонн зерновых. Этот показатель можно увеличить до 2-3 млн. тонн, нарастив пропускную способность железнодорожных и логистических переходов на границах со странами ЕС.

Теги:

Читайте также

Моряки, будьте бдительны!
Моряки, будьте бдительны!

В заливе Сан-Франциско обнаружены серые киты и морские млекопитающие. В связи с этим американские защитники морской среды выступили с просьбой к морякам быть предельно бдительными в…

Министерством инфраструктуры Украины рассматриваются варианты возрождения ЧМП
Министерством инфраструктуры Украины рассматриваются варианты возрождения ЧМП

В качестве первого шага к возрождению ЧМП украинская сторона намерена предпринять продажу своей части акций (38%) порта „Лотос“, который находится во Вьетнаме. Вырученные средства планируется…

Рабочий визит Владимира Зеленского в Одессу.
Рабочий визит Владимира Зеленского в Одессу.

Основная цель визита Владимира Зеленского представить стратегию развития области до 2027 года.Президент уже посетил Одесский морской торговый порт и ознакомился с работой стратегического предприятия, реконструкцией…

Комментарии