Сотрудничеству быть: Владимир Зеленский и Майя Санду подписали Меморандум по развитию транспортно-транзитного потенциала Украины и Республики Молдова

Владимир Зеленский встретился с Президентом Республики Молдова Майей Санду, которая на данный момент пребывает с официальным визитом в Украине. По итогу переговоров был подписан ряд документов о сотрудничестве.

«Наши страны объединяют не только общая граница и общее прошлое, но и общее движение и общее видение будущего наших стран как полноправных членов европейской семьи. Это один из важных тезисов, который был сегодня зафиксирован в ходе наших переговоров», – особо отметил Президент Украины по итогам встречи.

Фото: https://www.president.gov.ua

Что данная встреча значит для отрасли? Отметим, что главы государств подписали Меморандум по развитию транспортно-транзитного потенциала Украины и Республики Молдова. Целью подписания документа является укрепление сотрудничества между Украиной и Молдовой в сфере развития инфраструктуры, создание новых рабочих мест и эффективное использование транзитного потенциала обеих стран. Так в планах создание автомобильного транспортного коридора, который соединит Киев и Кишинев. Данный коридор сократит путь между двумя городами до пяти-шести часов. При этом он станет самым коротким путем из Центрального региона Украины в страны Центральной и Юго-Восточной Европы.

Отметим, что также в Меморандуме значится намерение сторон осуществить и ряд других конкретных шагов. Например, международно-правовое оформление строительства моста «Ямполь – Косэуць», координация усилий по подготовке инвестиционного проекта и разработки ТЭО развития пограничной инфраструктуры и подъездных путей на украинско-молдавской государственной границе.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Очередная провокация от кораблей Береговой охраны ФСБ РФ в Азовском море
Очередная провокация от кораблей Береговой охраны ФСБ РФ в Азовском море

В Мариупольском районе Азовского моря тактические группы катеров Мариупольского отряда морской охраны из состава Объединенных сил наблюдают необычное явление в течении последних двух суток. С…

СПАСАЕМ «DELFI» – УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ
СПАСАЕМ «DELFI» – УНИКАЛЬНАЯ ОПЕРАЦИЯ

11 месяцев назад в Одессе произошла чрезвычайная ситуация, последствия которой были ещё более чрезвычайны. Напомним, 20 ноября танкер «Делфи» в акватории порта «Южный» попал в…

Чистый доход АМПУ вырос на 10%
Чистый доход АМПУ вырос на 10%

Чистый доход Администрации морских портов Украины (АМПУ) за 3 квартала 2019 года вырос на 10% или на 500 млн грн по сравнению с аналогичным периодом…

Комментарии