Ещё одно голландское грузовое судно будет оснащено складывающимися парусами

Новый необычный проект готовят в Нидерландах. Ещё одно дизель-электрическое грузовое судно хотят оснастить парусами.

Судно Tharsis (дедвейтом 2400 тонн) — одно из последних оснащённых парусами, спроектированными голландской ветроэнергетической компанией eConowind. Алюминиевая парусная установка представляет собой конструкцию из двойного паруса, которая размещается в 40-футовом контейнере. Два 10-метровых паруса складываются/раскладываются одним нажатием кнопки. Особая конструкция и специальное программное обеспечение позволяют парусам более оптимально улавливать ветер и более эффективно приводить судно в движение.

«Мы рады добавить Tharsis в число наших клиентов, и, учитывая маршруты по Северному морю с переменными ветрами, мы многого ожидаем от TwinFoil. Особый интерес представляет сочетание этой саморегулирующейся технологии в сочетании с современным дизельным двигателем», — отмечает Фрэнк Ньювенхейс, генеральный директор eConowind.

Проект поддерживается программой ЕС по ветроэнергетике (WASP) при поддержке Европейского фонда регионального развития.

Предыдущие установки eConowind а именно модель Ventifoil, была модернизирована для постоянной установки на борту грузового судна Ankie, а съемная версия была протестирована на борту Lady Christina.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Государственном бюджете на 2019 планируют предусмотреть минимум миллиард гривен на новую летную полосу днепровского аэропорта
В Государственном бюджете на 2019 планируют предусмотреть минимум миллиард гривен на новую летную полосу днепровского аэропорта

«Планируем предусмотреть в Государственном бюджете на 2019 минимум миллиард гривен на новую взлетную полосу днепровского аэропорта»,- об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во…

Обозначены водные границы Черноморска
Обозначены водные границы Черноморска

Морской порт Черноморск теперь имеет четко определенные границы своей акватории. Соответствующее решение Кабинет министров Украины одобрил на своем заседании 25 июня. Правительство поддержало проект постановления,…

Комментарии