У причала в Светловодске пришвартовали баржу проекта Д-6000 «Dnipro — AV — 01»

Вчера в Светловодске торжественно встретили баржу проекта Д-6000 Dnipro-AV-01, построенную ООО «СП «Дунайсудосервис» (Измаил). Напомним, что судно торжественно передали заказчику ещё 29 сентября в Херсонском порту, а сейчас оно уже в Светловодске. 

Фото: «Дунайсудосервис»

Баржу спустили на воду ещё в середине сентября, но потом проводили некоторые дополнительные работы, а именно устанавливали люки, проводили покрасочные работы, наносили айдентику.

Данная баржа будет перевозить зерновые грузы, причем грузоподъёмность её 6 тысяч тонн. Стоит сказать, что благодаря наличию двух трюмов общим объемом 8 тыс. кубометров, она сможет одновременно перевозить две различные партии груза.

Фото: «Дунайсудосервис»

«Мы построили терминал, годовой оборот которого составляет порядка 250 тыс. тонн. Мы ранее приобрели флот, стали судоходной компанией и ежегодно перевозим порядка 120-140 тыс. тонн. Сейчас у нас есть два буксира и четыре баржи общей грузоподъемностью 8 тыс. тонн. Сегодня к нашему семейству присоединилась еще одна баржа грузоподъемностью 6 тыс. тонн. Теперь мы имеем почти 14 тыс. тонн тоннажа. Этот тоннаж позволит нам обслуживать собственный грузопоток, который формируется на Светловодском речном терминале. И не только на Светловодском — мы готовы работать и на других терминалах по Днепру», — отметил сооснователь холдинга «Агровиста» Юрий Скичко.

Фото: «Дунайсудосервис»

Журнал «Судоходство» напоминает, что строительство баржи началось в апреле 2020 года в Измаиле. Заказчиком выступил холдинг «АгроВиста», который является правопреемником группы компаний «УкрАгроКом-Гермес Трейдинг». Одно из направлений деятельности корпорации: закупка, хранение, транспортировка зерновых и масленичных культур украинских аграрий. В рамках стратегии холдинга по развитию и управления собственной логистики было принято решение: сократить использование автомобильного и железнодорожного вида транспорта. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Украина присоединилась к механизму CEF
Украина присоединилась к механизму CEF

Украина присоединяется к проектам в рамках механизма «Соединение Европы» (CEF). Об этом заявил Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время участия в Конференции «Конференция TEN-T…

34 страны-участницы ИМО осудили акт вооруженной агрессии России против Украины
34 страны-участницы ИМО осудили акт вооруженной агрессии России против Украины

Сегодня, 3 декабря 2018 года, украинская делегация в Комитете по безопасности на море Международной морской организации (ИМО) выразила категорический протест Российской Федерации в связи с…

Комментарии