Это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской – Олег Устенко

Советник Президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко прогнозирует, что в 2021 году украинская экономика начнет восстанавливаться благодаря положительным тенденциям на внешних рынках и монетарной политике НБУ. Об этом сообщила пресс-служба Президента Украины на официальном сайте. Росту поспособствует выполнение Украиной «домашнего задания» по улучшению инвестиционного климата и реализация шагов по стимулированию внутренних инвестиций. «Если говорить вообще о 2021 годе, мы ожидаем, что это будет год экономического роста, год постепенного восстановления и всей глобальной экономики, и, конечно, украинской экономики», – отметил он.

Фото: Latifundist

Олег Устенко также подчеркнул, что Украина в значительной степени зависит от ситуации на внешних рынках, и любые изменения там сразу сказываются на всех так называемых малых открытых экономиках, к которым относится и украинская. В последние месяцы на внешних рынках росли цены на те сырьевые группы, которые экспортирует Украина, в частности металлы и продукцию сельского хозяйства, и есть ожидания, что такая ситуация сохранится и в дальнейшем.

Стоит сказать, что и  ситуация на мировых финансовых рынках улучшилась. «После окончания избирательной кампании в США и до недавней инаугурации 46-го Президента США Джо Байдена пошли в рост все фондовые рынки, а это значит, что и кредиторы, и инвесторы начали проявлять активность. В целом международные рынки выросли более чем на 15% за это время… Украина, которая находится в группе стран с развивающимися рынками, может уже активно конкурировать за ресурс и рассчитывать на глобальный заход инвестиций», – добавил он.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море
Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море

Проход нескольких судов в первые дни декабря не решает в полной мере ситуацию c судоходством на Азовском море. Сейчас прохода через Керченский пролив по-прежнему ожидают…

MSC и Wärtsilä разработали революционное решение по конверсии топлива для двухтактных двигателей будущего
MSC и Wärtsilä разработали революционное решение по конверсии топлива для двухтактных двигателей будущего

Финская судостроительная компания Wärtsilä намерена запустить в коммерческую эксплуатацию платформу преобразования двухтактного топлива будущего в первом квартале 2022 года. Программа в партнерстве с MSC Shipmanagement…

Комментарии