Форс-мажор на проекте Total в Мозамбике изменит рынок СПГ

Портал Seatrade-maritime сообщает, что по мнению экспертов, решение энергетической компании Total объявить форс-мажор в отношении своего СПГ-проекта в Мозамбике радикально изменит глобальный баланс спроса и предложения в отрасли в конце этого десятилетия. Напомним, что ещё в конце апреля компания Total подтвердила, что на СПГ-проекте Area 1 Mozambique LNG в Мозамбике объявлен форс-мажор в связи с ситуацией по безопасности — с проекта эвакуируют весь персонал.

Фото: https://www.seatrade-maritime.com

Мощность проекта стоимостью $20 млрд — 13,1 млн тонн в год. СПГ уже законтрактован по долгосрочным контрактам с покупателями в Европе и Азии. Компания приостановила работу на проекте после нападения исламской боевой группировки на прибрежный город Пальма в северной провинции страны. Энергетическая компания предпочла разработать наземный объект, а не плавучий, чтобы принести большую выгоду бедной восточноафриканской стране.

Последствия задержки, вызванной объявлением форс-мажора, являются разрушительным экономическим ударом для Мозамбика. Но, по информации Rystad Energy из Осло, будут и далеко идущие последствия для динамики мирового рынка СПГ во второй половине этого десятилетия. Под угрозой оказались поставки 28 миллионов тонн СПГ в год, которые, как ожидалось, преобразят экономику Мозамбика. Форс-мажор также ставит под сомнение и 17 новых контрактов на строительство танкеров для перевозки СПГ на верфях Южной Кореи.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Госстивидор «Ольвия» достиг абсолютного рекорда по погрузке на судно
Госстивидор «Ольвия» достиг абсолютного рекорда по погрузке на судно

Пресс-служба ГП «Стивидорная компания «Ольвия» сообщила, что предприятие достигло абсолютного рекорда по погрузке на судно. Подтвердил это и директор госстивидора Руслан Олейник.  «ГП «Стивидорная компания…

Maersk Tankers продала 14 MR за 422 млн долларов
Maersk Tankers продала 14 MR за 422 млн долларов

Maersk Tankers продала CDB Leasing 14 танкеров-продуктовозов типа MR за 422 миллиона долларов. Об этом сообщил китайский банк на Гонконгской фондовой бирже. Проданные современные MR…

Комментарии