Иран задержал южнокорейский танкер-химовоз в Персидском заливе

Иран сообщает, что был задержан южнокорейский танкер-химовоз в Персидском заливе. Танкер Hankuk Chemi дедвейтом 17 427 тонн вышел из порта Аль-Джубайль в Саудовской Аравии, направляясь в Фуджейру, ОАЭ. Судно было задержано в открытом море, на его борт поднялись иранские военные и потребовали провести досмотр в территориальных водах Ирана, рассказал представитель судовладельца

Танкер «Hankuk Chemi» (Фото: Tasnim News Agency / AP)

Позднее Силы Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР) выступили с заявлением, в котором говорилось, что танкер, на борту которого находилось 7200 тонн этанола, был задержан из-за «неоднократного нарушения экологических норм». «Танкер Hankuk Chemi, на борту которого находилось 7200 тонн нефтехимии, неоднократно нарушал экологические протоколы с момента отплытия из саудовского порта Эль-Джобайл», — цитирует агентство сообщение КСИР. Судно сопроводили к порту на побережье Ирана, сообщает агентство Fars. Dryad Global подтвердил сообщения, отметив, что на борту судна находится экипаж из 23 человек.

МИД Южной Кореи подтвердил, что задержанное судно движется в сторону территориальных вод Ирана, сообщает агентство Yonhap. В МИДе также заявили, что к месту происшествия направляются силы южнокорейского подразделения по борьбе с пиратством.

Напряженность в этом районе остается высокой, все подробности этого инцидента пока неясны. «Иранско-южнокорейские отношения резко ухудшились за последние два года», — отмечает Dryad Global.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

К празднованию 100-летия Национальной академии наук Украины проведены мероприятия по развитию морских наук
К празднованию 100-летия Национальной академии наук Украины проведены мероприятия по развитию морских наук

Государственным учреждением «Госгидрография» Министерства инфраструктуры Украины совместно с Научным гидрофизическим центром НАН Украины к празднованию 100-летия Национальной академии наук Украины проведены мероприятия по развитию морских…

Комментарии