МИУ планирует создать электронную платформу для осуществления мультимодальных контейнерных перевозок в 2021 году

Вчера министр инфраструктуры Владислав Криклий на заседании Рабочей группы по вопросам транспорта на уровне руководителей ведомств ГУАМ заявил о том, что в 2021 году будет создана отдельная электронная платформа для осуществления мультимодальных контейнерных перевозок.

«Уже сейчас мы активно работаем над цифровизацией транспортной отрасли. В экспериментальном режиме начата работа электронных товарно-транспортных накладных. Также мы присоединились ко II Дополнительному протоколу Международной конвенции о внутреннем транспорте, что включило нас в перечень стран, готовых внедрять e-CMR. В рамках ОЧЭС мы разрабатываем механизм обмена в электронном формате информацией о выданных разрешениях на осуществление международных автоперевозок грузов. Также отдельно с Правительством Казахстана работаем над внедрением электронных разовых разрешений на осуществление международных грузовых автоперевозок», — отметил Криклий.

Стоит отметить, что Министерство инфраструктуры совместно с Государственной таможенной службой, Минфином, Минэкономики и Пограничной службой работает над созданием единой цифровой платформы, которая позволит бизнесу при въезде/выезде в/из Украины заполнять все данные в одном цифровом окне, не дублируя документы для других органов. Для начала инициатива будет реализована в области морского транспорта, а далее распространится на авиацию, железную дорогу и автоперевозки.

Министр не забыл и поблагодарить азербайджанских коллег за проявленную инициативу по подготовке Концепции создания региональной логистической платформы GUAM-NET. Он предложил разрабатывать новую платформу «на базе национальных сегментов цифровых платформ, которые по единому стандарту будут потом интегрированы между собой».

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Новая цифровая платформа МИД Украины NAZOVNI позволит увеличить экспорт и инвестиции — Дмитрий Кулеба
Новая цифровая платформа МИД Украины NAZOVNI позволит увеличить экспорт и инвестиции — Дмитрий Кулеба

Теперь украинские компании получат удобный доступ к новым возможностям на иностранных рынках, всё благодаря новой цифровой платформе. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел. Новую…

Мариупольский порт вынужден временно уменьшить проходную осадку судов
Мариупольский порт вынужден временно уменьшить проходную осадку судов

Администрация морских портов Украины (АМПУ) сообщает, что с 7 ноября 2017 года Мариупольский морской порт вынужден временно уменьшить проходную осадку судов до 7,5 м для обеспечения безопасности мореплавания….

Белгород-Днестровский морской торговый порт получил нового руководителя, им впервые стала женщина
Белгород-Днестровский морской торговый порт получил нового руководителя, им впервые стала женщина

Александр Славский, руководитель Регионального отделения Фонда государственного имущества (ФГИ) по Одесской и Николаевской областям, сообщил на своей странице в Facebook, что Белгород-Днестровский морской торговый порт…

Комментарии