Индекс стоимости фрахта Baltic Dry достиг 10-летнего максимума

Портал Business standard сообщает, что индекс Baltic Dry недавно достиг 10-летнего максимума, а индийские судоходные компании получают выгоду не только от высоких фрахтов, но и от увеличения торговли с Бангладеш и Вьетнамом.

Фото: https://www.business-standard.com

«Индийские судоходные компании наблюдают увеличение объемов грузов с большим количеством сыпучих материалов. Это будет долгосрочная тенденция, поскольку ожидается, что развитие инфраструктуры в Бангладеш будет продолжаться», — рассказал Business Standard Рахул Бхаргава, главный операционный директор (COO) Essar Shipping.

«В последние несколько недель экспорт риса стал новым бизнесом для отечественных судоходных компаний. Мы уже отправили около 200 000 тонн риса во Вьетнам и Бангладеш, и еще 150 000 тонн будут отправлены в ближайшее время. Однако ожидается, что эта тенденция не будет долгосрочной и продлится еще два месяца. Но это новый товар для отечественных судоходных компаний», — добавил Бхаргава.

Baltic Dry Index отражает изменения стоимости морской транспортировки сырья: металла, железной руды, угля, а также зерна. Индекс включает в себя три других индекса стоимости фрахта, отличающихся размерами судов, для которых они рассчитываются — Capesize, Supramax и Panamax. За изменениями BDI следят инвесторы и участники рынка, чтобы быть в курсе тенденций мирового спроса и предложения. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Мариупольский морской порт планирует достичь 1,3 млрд грн чистого дохода в 2021-м — Владислав Криклий
Мариупольский морской порт планирует достичь 1,3 млрд грн чистого дохода в 2021-м — Владислав Криклий

Министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что сегодня, 20 января, на заседании Правительство утвердило финансовый план государственного предприятия «Мариупольский морской торговый порт» на 2021. Согласно ему,…

Представительница Украины стала вице-президентом Международной федерации ассоциаций экспедиторов (FIATA) на период 2022-2023
Представительница Украины стала вице-президентом Международной федерации ассоциаций экспедиторов (FIATA) на период 2022-2023

Инесса Платонова, представительница Украины, заместитель председателя наблюдательного совета АО «Пласке», стала вице-президентом Международной федерации ассоциаций экспедиторов (FIATA) на период 2022-2023. На должность президента FIATA будет…

Комментарии