Как разрешится нестабильность запасов угля в Украине?

Дефицит угля в Украине на складах ТЭС значителен и без работы сейчас находятся 60% мощностей государственной компании «Центрэнерго». А разрешить его планируется поставками из США, Колумбии, Австралии, Польши и Казахстана.

Отопительный сезон состоится если на его протяжении удастся импортировать около 3,5 млн тонн угля в Украину, как заявляет Герман Галущенко, министр энергетики. Несмотря на это, для Украины все также остается ключевым добыча собственного газового угля, но, чтобы покрыть временный дефицит компания «Центренерго» уже законтрактовано 1,5 млн тонн угля.Из Польши ожидается доставка 300 тыс. тонн по железной дороге, как и с Казахстана. Но с появившейся проблемой энергетической блокады Российской Федерацией железнодорожных путей планируемые 663 тыс. тонн с Казахстана, возможно будут направлены в Украину морем, во всяком случае подписанный контракт с «Центрэнерго» подразумевал на протяжении всего ОЗП перевезти данный объем. В ближайшие дни уже первый казахский уголь через порт Тамань прибудет в Украину.

Фото: it.sputniknews.com

Также 20 ноября прибыло одно судно из США в порт «Южный» с 60,5 тыс. тоннами угля – первое из законтрактованных 5 судов из США. Топливо пойдет на Трипольскую и Углегорскую ТЭС.  Все остальные партии прибудут на протяжении ближайших 3 месяцев и составят приблизительно такой же объем – по 40-75 тыс. тонн. Уголь законтрактован «ДТЭК Энерго» как посредником, но оплачен государственной генкомпанией.

Журнал «Судоходство» напоминает, что из-за стоимости европейского газа и перехода на энергетический уголь, его стоимость уже побила рекорд 2008 года, составив более 200 долларов за тонну. Всего в текущем году украинская «ДТЭК Энерго» планирует добыть 17 млн тонн угля, 23 новых лавы уже введены в эксплуатацию и добыто 13,7 млн тонн с января 2021 г.

Читайте также

Андрея Рязанцева назначили на должность директора по развитию бизнеса УЗ
Андрея Рязанцева назначили на должность директора по развитию бизнеса УЗ

Андрей Рязанцев официально вступил на должность директора по развитию бизнеса АО «Укрзализныця». Согласно должностной инструкции, на Рязанцева будут возложены задачи по разработке и внедрению бизнес-модели развития стратегических сегментов…

На терминале ТИС горел пустой склад, пожар ликвидирован
На терминале ТИС горел пустой склад, пожар ликвидирован

Пресс-служба терминала ТИС сообщила, что сегодня на одном из пустых складов возле города Южный произошло возгорание. Никто не пострадал, пожар оперативно ликвидирован. «Для оперативной локализации…

АМПУ разработала изменения в Своды обычаев морских портов
АМПУ разработала изменения в Своды обычаев морских портов

Пресс-служба АМПУ сообщила, что были разработаны изменения в Своды обычаев, которые направлены на дерегуляцию и либерализацию хозяйственной деятельности в морских портах. Об этом стало известно…

Комментарии