Министерство инфраструктуры предлагает упростить процедуру захода иностранных судов

Министерством инфраструктуры было разработан и обнародован проект приказа «О внесении изменений в Порядок выдачи одноразовых временных разрешений на заход в речные порты Украины судам под флагами государств, с которыми не заключены международные договоры о судоходстве на внутренних водных путях».

О чём говорится в документе? Там предлагается администрации государства флага, судовладельцу или его представителю для получения однократного разрешения не позднее, чем за три рабочих дня до прибытия судна в речной порт, в котором открыт пункт пропуска через государственную границу, подать в Государственную службу морского и речного транспорта Украины информацию о судне, его техническом состоянии, судовладельце, виде груза, портах погрузки и разгрузки, ориентировочной дате прибытия и т.д., и предоставить подтверждение речного порта о готовности принять судно. Наполним, что раньше срок составлял шесть дней. Служба регистрирует представление в день его получения в Книге учета одноразовых временных разрешений и выдает одноразовое разрешение. Не позднее, чем через сутки после регистрации в Книге учета одноразовых временных разрешений, одноразовое разрешение размещается на официальном сайте Морадминистрации и направляется по факсу или по электронной почте представителю судовладельца.

В министерстве считают, что это поможет предотвратить лишние финансово-экономические затраты из-за простоя, нарушения сроков выполнения обязательств по контрактам и, как следствие, оттока потенциального и фактического грузопотока из речных портов.

Полной версию вы сможете прочесть на веб-сайте Мининфраструктуры.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В Голландии построят первую в мире солнечную станцию, которая будет дрейфовать в  море
В Голландии построят первую в мире солнечную станцию, которая будет дрейфовать в море

По данным издания Хайтек, станцию будет строить в течение трех лет голландский старт-ап «Энергия океанов» совместно с пятью другими компаниями. Солнечный генератор на 15% эффективнее…

Комментарии