Монополия «Евротерминала» будет разрушена: долгожданная дорога в Одесский морской порт

«Укравтодор» хочет построить новую дорогу в Одесский порт. Журнал «Судоходство» напоминает, что все это время проезд в порт был платным через «Евротерминал», что давало возможность конкурировать Одесскому порту с терминалами ТИСа и Черноморским рыбным морским портом. Сейчас «Евротрансу» платят $17, а потом $10 самому порту за использование инфраструктуры.

Журнал «Судоходство»
Фото: http://euroterminal.ua

11 сентября опубликовали тендер на строительство новой дороги, заявки на участие принимаются до 12 октября, а сам торг пройдёт 17 октября. Дорогу длинной 5,3 км ценой в 2,3 млрд гривен построят к концу 2022 года, а начнут в ближайшие два месяца (по данным системы «Прозоро»). Ранее проект назывался «Хаджибей-2», сейчас предусматривается дорога к Одесскому морскому порту с трассы М-28 Одесса-Южный до портовой эстакады около терминала «Сухой порт» с использованием мостов, эстакад, площадок измерения веса грузовых машин и парковок для фур. 4,8 км дорога по насыпи и 500 метров эстакады займет 20 гектаров земли.

«Во-первых, она будет построена на полях орошения, которые еще предстоит осушить, — со слов  руководителя службы автодорог в Одесской области Дмитрия Рыбалки.— Во-вторых, в цену заложены перенос коммуникаций, строительство эстакады длинной 500 м и отселение более 90 человек, которые сейчас там проживают. В-третьих, в стоимость входит площадка отстоя транспорта на 6 га, система WiM, пункт габаритно-весового контроля. Кроме того, мы ожидаем, что в ходе аукциона цена все-таки снизится». 

Журналист Александр Сивак также заостряет внимание, что исходя из последних новостей, Автодор планирует решить еще две проблемы. Это объездная дорога вдоль поселка Котовского, что упростит дорожное сообщение между Одессой и Николаевом, а также будет выставлен тендер на строительство развязки на окружной дороге — «Два столба».

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

В аэропорту «Полтава» создадут грузовой терминал
В аэропорту «Полтава» создадут грузовой терминал

В аэропорту Полтава подписали меморандум о сотрудничестве между Полтавским областным коммунальным предприятием «Аэропорт-Полтава» и болгарской «Амбрелла Груп». Цель мероприятия — расширить возможности аэропорта. Для этого…

Администрация Панамского канала переносит дату введения дополнительной платы за бронирование прохода судов на 1 июня
Администрация Панамского канала переносит дату введения дополнительной платы за бронирование прохода судов на 1 июня

Пресс-служба Администрации Панамского канала сообщила, что  переносит дату введения дополнительной платы за бронирование прохода судов через канал с 15 апреля на 1 июня. «Принимая во…

Комментарии