Новые электронные сервисы для моряков

журналист журнала Судоходство из Одессы Сивак Александр

Сфера морского бизнеса, также как и остальные значительно пострадала от ситуации с связанной с COVID-19. Кроме цифровизации страны, трудностей с пересечением границ и реформирования морского законодательства моряки столкнулись и с другими изменениями. В первую очередь, с негативными изменениями столкнулись крюинговые агенства.  Так, начиная с 17 марта, согласно постановлению правительства №215 от 16.03.2020 года, свою работу прекратили медицинские центры. Это изменение серьезно сказались на всей деятельности моряков. Медицинские центры занимались проверкой состояния моряков, предрейсовым медицинским осмотром, оформлением соответствующих сертификатов. Продолжение карантина негативно сказалось и на командном составе экипажа. Из-за продолжения контракта на некоторых суднах появилось несколько капитанов, в то время как количество командного состава строго регламентируется международными конвенциями.

Коронавирус оказал позитивное влияние с точки зрения упрощения работы многих сервисов для моряков. Кроме, электронного кабинета моряка, о котором мы рассказывали ранее, для моряков стали доступны еще несколько электронных приложений: сервис открытых данных транспортной отрасли: bi.e-transport.gov.ua, сервис электронного документа инфраструктурной отрасли DocsET docs.e-transport.gov.ua, электронный кабинет инспектора Укртрансбезопсности, чат-бот E-transport для Telegram (@Etransportgovua_bot).

Таким образом, «вирус паники» оказал противоречивое влияние: с одной стороны принес значительные негативные аспекты в работе и многочисленные убытки, с другой ˗ упростил работу многих сервисов. В это время были пересмотрены бюрократические аспекты работы, увеличен уровень профессиональных компетенций и цифровой грамотности моряков. Все моряки прошли дополнительные обследования.

Мы настоятельно рекомендуем сфокусироваться на позитивных аспектах ситуации и ознакомиться с электронными сервисами, которые могут пригодиться для выполнения дальнейших профессиональных обязанностей.

Читайте также

Европейские порты принимают небывалое количество судов, это последствия пробки в районе Суэцкого канала
Европейские порты принимают небывалое количество судов, это последствия пробки в районе Суэцкого канала

Глобальный рынок морских перевозок после долгожданного открытия судоходства по Суэцкому каналу не ждет быстрого восстановления. Портал Euronews сообщает, что порты Европы принимают небывалое количество судов….

Техника безопасности: новые ограничения на поездки подвергают риску членов экипажа
Техника безопасности: новые ограничения на поездки подвергают риску членов экипажа

Из-за введения новых ограничений всё чаще члены экипажа проводят фумигацию (уничтожение вредителей и возбудителей болезней растений путём отравления их ядовитыми парами или газами) самостоятельно. При…

Комментарии