МИУ представило новую Методику расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах

Министерство инфраструктуры обнародовало для обсуждения новый проект приказа «О некоторых вопросах портовых сборов и признании утратившим силу приказа Министерства инфраструктуры Украины от 27.05.2013 года №316».

Журнал
Фото: https://cfts.org.ua

Проект предусматривает утверждение новой Методики расчета размеров ставок портовых сборов, взимаемых в морских портах, и новый Порядок взимания, учета и использования средств от портовых сборов, кроме использования средств от административного сбора.

Стоит сказать, что до 29 октября Министерство инфраструктуры готово принять замечания и предложения относительно этого проекта как письменно, так и в электронном виде. Ведь любой проект сначала нужно тщательно изучить и принять во внимание все сложности и проблемы, которые могут возникнуть.

Если вы хотите изучить полную версию документа, то переходите на сайт Мининфраструктуры.

Журнал «Судоходство» напоминает, что в 2018 году экс-министр инфраструктуры Владимир Омелян обвинялся в снижении портовых сборов. Такое снижение привело к недополучению государственным бюджетом 30,5 млн грн. После такой ситуации решили узаконить и исправить недочеты в системе установки портовых сборов.

Ещё в апреле этого года Министерство инфраструктуры обнародовало Проект методики расчета размеров ставок портовых сборов для обсуждения с бизнесом. «Рынок с 2013 года ожидает принятия методики расчета размеров ставок портовых сборов. Мы предлагаем к обсуждению проект, разработанный Министерством инфраструктуры, и открыты к диалогу» — поделился своим мнением о ситуации министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Проблема действительно важная. В апреле к премьер-министру Украины и министру инфраструктуры обратилась Федерация работодателей транспорта. Сообщество просит снизить размеры портовых сборов в Украине до уровня сопоставимых с зарубежными портами для обеспечения конкурентоспособности украинского экспорта в условиях кризиса из-за пандемии коронавируса.

Журнал «Судоходство»

Читайте также

Сезон речной навигации на всех судоходных шлюзах реки Днепр продлён до 31 декабря
Сезон речной навигации на всех судоходных шлюзах реки Днепр продлён до 31 декабря

На сайте  Государственной службы морского и речного транспорта (Морской администрации) был опубликован приказ №295. Согласно данному приказу сезон речной навигации 2020 года на всех судоходных…

В Польше на реке Мотлава столкнулись пассажирский теплоход и земснаряд
В Польше на реке Мотлава столкнулись пассажирский теплоход и земснаряд

В среду на польской реке Мотлава земснаряд столкнулся с пассажирским теплоходом «Черная жемчужина», на котором отдыхали туристы. Оказалось, что двое членов экипажа теплохода находились в…

Комментарии