СПГ-завод Hammerfest LNG в Баренцевом море был экстренно остановлен из-за возгорания турбины

В понедельник работа на заводе по сжижению природного газа Hammerfest LNG в Норвегии была остановлена. Обнаружили возгорание турбины. Огонь потушили в 23:30. Пострадавших нет. Причину возгорания всё ещё выясняют.

журнал
Фото: https://smp.vgc.no

Журнал «Судоходство» напоминает, что только 11 сентября завод вновь начал работать в обычном режиме, так как до этого проводились профилактические работы. Возможно именно из-за неполадок во время этих работ и случилось возгорание, но точной информации нет.

Расскажем подробнее о самом предприятии. Завод был построен на острове Melkoya, газ получают с морского месторождения Snohvit (в переводе Белоснежка). Стоит сказать, что это первый офшорный проект на норвежском континентальном шельфе без надводной инфраструктуры. Интересно то, что все объекты по добыче газа находятся под водой, а газ в свою очередь проходит по газопроводу в Хаммерфест.

Журнал «Судоходство»

Читайте также

Коллектив Администрации морского порта «Южный» почтил память защитников
Коллектив Администрации морского порта «Южный» почтил память защитников

Вчера прошла торжественная церемония, где коллектив Администрации морского порта «Южный» почтил память защитников 14 октября — особенный день. В этот день отмечают праздник Богородицы, день…

Иранские власти задержали британский танкер
Иранские власти задержали британский танкер

Танкер «Stena Impero»  (флаг Великобритании) был задержан Иранскими властями. Судно следовало по нейтральным водам Ормузского пролива. Об этом сообщает пресс-служба Stena Bulk. На борту судна находится…

Комментарии