Морпортами Украины было отгружено 777 тыс. тонн зерновых на экспорт

Получены предварительные данные оперативного мониторинга, проводимого ИА «АПК-Информ».

Согласно отчету, морпортами Украины в период 6-12 апреля 2019 года на экспорт было отгружено 777 тыс. тонн основных зерновых, что составило 80% от показателя за предыдущий отчетный период (968 тыс. тонн с учетом актуализации данных). В частности, поставки пшеницы снизились на 10% и составили 156 тыс. тонн. Экспорт кукурузы также сократился, до 592 тыс. тонн, против 796 тыс. тонн неделей ранее. Ячмень на отчетной неделе, как и на предыдущей, не отгружался.

Иран, Китай и Египет стали главными направлениями для экспорта зерновых и перегрузили 139 тыс. тонн, 86 тыс. тонн и 76 тыс. тонн соответственно.

Безусловным лидером по объемам перевалки основных зерновых на экспорт с начала текущего сезона, включая отчетный период, является порт Николаева (9,7 млн. тонн). На втором месте — порт Черноморск, через который было экспортировано 8,7 млн. тонн. На третьем месте — порт Пивденний, переваливший 7,2 млн. тонн.

Теги:

Читайте также

Мариупольский порт перенес сдачу в эксплуатацию зерновой терминал
Мариупольский порт перенес сдачу в эксплуатацию зерновой терминал

В марте 2022 года ожидается внедрение и эксплуатация нового зернового терминала в Мариупольском порту. Ранее планировалось закончить строительство перегрузочного комплекса к началу 2021-2022 года, но…

ЕБРР профинансирует подготовку концессии в морском порту Черноморск
ЕБРР профинансирует подготовку концессии в морском порту Черноморск

Пресс-служба АМПУ сообщила, что Европейский банк реконструкции и развития готов профинансировать подготовку проектов государственно-частного партнерства в морском порту Черноморск. «19.10.2021 был подписан договор между Министерством…

В новом конкурсе на должность главы Морской администрации участвуют 40 кандидатов

К участию в повторном конкурсе на должность председателя Государственной службы морского и речного транспорта Украины допущены 40 кандидатов. Кабинет министров распоряжением №1403-р от 27 декабря…

Комментарии