Морские перевозчики меняют маршруты для увеличения прибыли

Портал The Loadstar сообщает, что морские перевозчики продолжают менять маршруты перевозок с севера на юг на более прибыльные маршруты с востока на запад, что, в свою очередь, приводит к повышению фрахтовых ставок. Транстихоокеанские маршруты между Азией и Северной Америкой привлекли наибольший дополнительный тоннаж за последние несколько месяцев.

Фото: https://theloadstar.com

Несмотря на то, что перевозчики нуждаются в увеличении количества судов из-за загруженности портов, они могут извлечь выгоду из огромных премиальных ставок, предлагаемых на одностороннем рынке. По данным Alphaliner, за последние 12 месяцев перевозчики увеличили пропускную способность между Азией и Северной Америкой на 30,6%, а между Азией и Европой — на 19,7%. А вот с Африкой всё наоборот, мощности сократили на 6,5%. Линии не заинтересованы в африканском экспортном бизнесе.

«Партнеры 2M Maersk (+ 50,4%) и MSC (+ 81,7%) добавили наибольшее количество слотов к транстихоокеанской торговле», — говорится в сообщениях Alphaliner.

Перевод судов на более выгодные маршруты — беспроигрышный вариант для перевозчиков, которые могут поднять высокие ставки для вторичных сделок.

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Уровень выполнения обязательств Соглашения об ассоциации в области транспорта вырос – Владислав Криклий
Уровень выполнения обязательств Соглашения об ассоциации в области транспорта вырос – Владислав Криклий

Вчера Владислав Криклий провел рабочую встречу с Послом Европейского Союза, Главой Представительства Европейского Союза в Украине Матти Маасикасом. Стороны обсудили состояние имплементации законодательства ЕС в…

Комментарии