«Морские узники»: проблема смены экипажей требует немедленного решения

Судоходная отрасль нуждается в помощи со стороны правительств для разрешения проблемы смены экипажей, заявил генеральный секретарь Международной палаты судоходства Гай Платтен на 75-м мероприятии высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН.

Журнал
Фото: https://ports.ua

Пандемия коронавируса коснулась и мировой судоходной отрасли. Моряки стали в прямом смысле «узниками». Они месяцами не могут покинуть суда и вернуться домой. Отсутствует и возможность сойти на берег при заходах в порты. Это большой эмоциональный стресс, что не может не отразиться на работе. Международной палаты судоходства предупреждает о том, что проблема «кризиса смены экипажей» может сильно повлиять на мировую торговлю. Вся мировая судоходная отрасль нуждается в помощи правительств и международного сообщества. 

«Если проблема не будет решена, цепочки поставок могут быть нарушены и, как следствие, вырастут расходы для всех стран на период, когда они меньше всего могут себе это позволить. Ежегодно морские перевозки обеспечивают перевозку грузов на сумму $7 трлн. Без разрешения мы можем зайти тупик, который повлияет на каждую страну в способности торговать в глобальном масштабе», — предупредил Гай Платтен. 

И ситуация действительно довольно критическая. Палата просит работодателей и правительства поспособствовать устранению нарастающего кризиса.

Стоит отметить, что Международная федерация транспортников (ITF) уже запустила специальную интерактивную карту, которая будет отражать текущую ситуацию по смене экипажей в портах и предоставит контактные данные представителей организаций.

Журнал Судоходство Одесса 

Читайте также

УЗ сэкономит 45 млн грн на поставке дизельного топлива!
УЗ сэкономит 45 млн грн на поставке дизельного топлива!

03 августа 2019 года «Укрзализныця» (УЗ)  провела сообщила о намерениях заключить соглашения с четырьмя поставщиками дизельного топлива по результатам переговорного процесса. Об этом сообщает пресс-служба…

Юрий Лавренюк проинспектировал ход строительства и реконструкции автодороги Одесса-Рени
Юрий Лавренюк проинспектировал ход строительства и реконструкции автодороги Одесса-Рени

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины, 18 октября 2018 года, в рамках рабочего визита в Одесскую область заместитель Министра инфраструктуры Юрий Лавренюк проинспектировал ход строительства…

МИУ опубликовало трехлетний экспериментальный проект по внедрению компьютерного тестирования для подтверждения квалификации моряков
МИУ опубликовало трехлетний экспериментальный проект по внедрению компьютерного тестирования для подтверждения квалификации моряков

Министерство инфраструктуры на официальном сайте опубликовало проект постановления Кабинета Министров Украины «О реализации экспериментального проекта по внедрению компьютерного тестирования для подтверждения квалификации моряков». Его цель…

Комментарии