Капитану танкера Delfi сообщили о подозрении

Прокуратура сообщила о подозрении капитану Delfi в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, что создало опасность для жизни людей.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляют следователи ГУНП в Одесской области.

Кроме того, по результатам расследования прокуроры начали уголовное производство по факту возможного нарушения уставных правил несения пограничной службы должностными лицами Госпогранслужбы Украины.

Так, пограничники, несмотря на установление технической неисправности судна в ходе его осмотра и серьезных нарушений в документации, не приняли мер по задержанию танкера и его конвоирования в ближайший порт. (ч. 1 ст. 419 УК Украины).

Напоминаем, в ноябре прошлого года грузовой танкер Delfi под управлением капитана, находясь в Черном море в акватории порта «Южный», во время шторма был сорван с якоря и, дрейфуя, сел на мель возле берегов одесского пляжа «Дельфин».

Известно, что капитан, несмотря на потерю одного из якорей судна, неисправность главных двигателей, отсутствие топлива, а также предупреждения об ухудшении погодных условий, отказался от помощи, чем поставил под угрозу жизни членов экипажа и других лиц.

Читайте также: Почему танкер Delfi может остаться в Одессе на курортный сезон?

Теги:

Читайте также

Готово к работе: судно «Ноосфера» успешно прошло ходовые испытания перед выходом в антарктическую экспедицию
Готово к работе: судно «Ноосфера» успешно прошло ходовые испытания перед выходом в антарктическую экспедицию

Научно-исследовательское судно «Ноосфера» прошло ряд ходовых испытаний перед выходом в антарктическую экспедицию. Все тесты прошли успешно. Об этом сообщила пресс-служба Национального антарктического научного центра. «Сегодня,…

«МЕДИАКОМПАС УКРАИНА» И «СУДОХОДСТВО»: первые среди первых на транспортном медиарынке
«МЕДИАКОМПАС УКРАИНА» И «СУДОХОДСТВО»: первые среди первых на транспортном медиарынке

Компания «МедиаКомпас Украина» более 25 лет успешно работает в сфере транспортного медиа-бизнеса Украины. Начав в 1992 году с автомобильного брандмауэра, агентство вначале 2000-х расширило сферу…

Комментарии