Начальника Бердянского филиала АМПУ подозревают в коррупции

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в среду, 19 февраля, задержало начальника Бердянского филиала АМПУ Александра Барчана.

Как сообщила пресс-служба НАБУ, чиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением, вследствие которого предприятию был нанесен ущерб в размере 2,49 млн грн.

Кроме того, задержан заместитель начальник БФ АМПУ Виталий Бурьян, а также инженер БФ АМПУ и экс-руководитель коммерческой компании. Решается вопрос об сообщении им подозрения.

В марте 2019 года сотрудники НАБУ провели обыски на территории Бердянского филиала ГП «АМПУ». По сведениям предприятия, целью обысков стала проверка информации о возможных нарушениях условий договора на поставку автокрана стоимостью около 2,4 млн грн. Кран был куплен на торгах в электронной системе Prozorro.

«Как установило следствие, указанные лица в течение 2018 — начала 2019 года организовали схему, по которой государственное предприятие перечислило коммерческой компании средства за фактически не поставленное оборудование. В результате, интересам государства причинен ущерб на 2,49 млн грн, что подтверждено заключением судебной экономической экспертизы», — указала пресс-служба, уточнив, что расследование этих фактов НАБУ и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) осуществляют с февраля 2019 года.

Андрей Соколов, директор по развитию журнала «Судоходство», говорит, что возникшая ситуация – реальная проблема, но она типичная для такого рода закупок: «Могу предположить, что это произошло, к примеру, из-за несоответствия определенных характеристик самого крана, заявленных в тендерной документации. А средства могли перевести еще до фактического подписания. Или же те, кто принимал кран, могли отозвать свои подписи. В итоге, кран физически есть, а юридически – по документам – его еще нет, при том, что деньги за него выплачены».

Теги:

Читайте также

Объем эксплуатационного дноуглубления, выполненного собственным техническим флотом ГП «АМПУ» составил 1,3 млн м3
Объем эксплуатационного дноуглубления, выполненного собственным техническим флотом ГП «АМПУ» составил 1,3 млн м3

Объем эксплуатационного дноуглубления, выполненного собственным техническим флотом ГП «Администрация морских портов Украины», по состоянию на конец октября 2018 года составил 1,3 млн м3. Это на…

Наши вагоны работают для зернотрейдеров как хранилища на колесах, простаивая на припортовых станциях в ожидании выгрузки на судно, — Вячеслав Еремин
Наши вагоны работают для зернотрейдеров как хранилища на колесах, простаивая на припортовых станциях в ожидании выгрузки на судно, — Вячеслав Еремин

Как сообщает пресс-служба Укрзализныци, железной дорогой перевозится в среднем около 3 млн тонн зерновых грузов в месяц, всего 70% урожая зерновых в Украине. А могли…

Комментарии