В Одесских морских предприятиях проходят обыски

Киевские сотрудники СБУ и Генпрокуратуры обыскивают Одесские офисы морских предприятий.

Правоохранительные органы изымают документы Одесского филиала АМПУ, Одесского МТП, капитании порта, из лоцманской станции и у частных буксирных операторов ООО «Укрфлот-Сервис» и ООО «Тагкомсервис».

Следственные действия ведутся в рамках уголовного производства по признаку «злоупотребление властью или служебным положением». Это может быть связанно с «буксирным» делом, предполагает «Думская».

Издание сообщает, что в течение 2017-2019 годов должностные лица морпорта и АМПУ передавали буксиры портофлота в почасовую аренду по заниженной стоимости. При этом в гавани были созданы такие условия, при которых практически весь объем буксирных операций, который ранее выполнялся судами портофлота, перешел к частным компаниям. В результате Одесский морпорт оказался буквально на грани банкротства, а государству был нанесен финансовый ущерб.

Офис Генпрокурора подтвердил информацию о следственных действиях в порту.

«Следствие считает, что в течение пяти лет должностные лица сдавали в аренду приближенным к ним коммерческим структурам буксиры государственного портового флота по значительно заниженным тарифам. По данным следствия, руководство порта утвердило для бизнесменов расценки, которые были в десятки раз ниже фактических расходов, а арендные ставки не включали надбавки за работу в выходные дни и ночью. Вместе с тем расходы на обслуживание, топливо и ремонт буксиров Одесский морской торговый порт осуществлял себе в убыток. Таким образом фирмы-арендаторы оказывали услуги по буксировке, которые ранее предоставляли государственные предприятия и получали от судовладельцев значительные прибыли, которые должны были поступать в бюджет», — отмечается в сообщении ведомства.

Теги:

Читайте также

Госэкоинспекция присоединится к разработке цифровой платформы GPML, инициированной ООН
Госэкоинспекция присоединится к разработке цифровой платформы GPML, инициированной ООН

Председатель Госэкоинспекции Андрей Мальованый на своей странице в Facebook сообщил, что Госэкоинспекция присоединится к разработке цифровой платформы GPML. «Этот программный продукт позволит отслеживать загрязнение моря,…

В Португальском порту произошла авария
В Португальском порту произошла авария

Во время бункеровочной операции в порту Синиш, Португалия в воду попало около 3 тонн нефтепродуктов. Сообщается, что авария произошла на терминале во время передачи топлива с…

Начался аудит, который проводится Международной морской организацией, — Владимир Омелян
Начался аудит, который проводится Международной морской организацией, — Владимир Омелян

Сегодня, 13 июня 2018 года, в Украине начинается аудит, который проводится Международной морской организацией. Это важный этап развития нашей морской державы и очередной шаг к…

Комментарии