Надежность расписания судов не внушает доверия — Sea Intelligence

Серьезное падение надежности расписания контейнеровозов во время пандемии уже очевидно, об этом говорят данные копенгагенских консультантов Sea Intelligence.

Фото: https://splash247.com/

Согласно данным, опубликованным вчера Sea-Intelligence, в прошлом году надежность глобального расписания упала до 35,8%. Все 14 ведущих перевозчиков пережили двузначное снижение в годовом исчислении, зафиксировав рекордно низкий уровень надежности, в то время как контейнерные линии получают больше прибыли, чем когда-либо в истории контейнеризации.

«Надежность расписания была удручающей на протяжении большей части 2020 года и всего 2021 года, поскольку перевозчики изо всех сил пытались поддерживать целостность расписания, в первую очередь из-за широко распространенной перегруженности портов», — говорится в последнем еженедельном отчете Sea-Intelligence.

В каждом месяце 2021 года надежность расписания была самой низкой в ​​этом месяце по сравнению со всеми предыдущими годами, отслеживаемыми Sea-Intelligence, а средние задержки из-за позднего прибытия судов были самыми высокими из когда-либо существовавших. С августа 2021 года показатель средних задержек Sea-Intelligence превышает семидневную отметку, а это означает, что опаздывающие суда, а это почти две трети всех прибывающих судов, в настоящее время опаздывают в среднем более чем на неделю.

Maersk был самым надежным перевозчиком из 14 крупнейших в 2021 году с надежностью расписания 46,4%, за ним следует Hamburg Süd с 40,9%. Это были единственные два перевозчика с надежностью расписания более 40%. Четыре перевозчика зафиксировали надежность расписания на уровне 30–40 %, тогда как семь перевозчиков зафиксировали надежность расписания на уровне 20–30 %. Только Evergreen зафиксировала надежность расписания ниже 20%.

Отметим, что в отчёте Sea-Intelligence также значится: «Похоже, что во время китайского Нового года не будет какого-либо снижения пропускной способности, а это означает, что перевозчики ожидают сохранения повышенного уровня спроса или пытаются его снизить, это означает, что надежность расписания, вероятно, останется низкой и в 2022 году».

Читайте также

ФРАХТОВЫЙ РЕВЕРС
ФРАХТОВЫЙ РЕВЕРС

В отличие от первых пяти месяцев нынешнего года, ознаменовавшихся чрезвычайно низкой фрахтовой конъюнктурой на рынке балкерного тоннажа, июнь 2020 г. показал весьма существенный её подъем….

SkyUp запланировала пополнение флота
SkyUp запланировала пополнение флота

Авиакомпания SkyUp до конца 2019 года пополнит свой флот еще двумя самолетами, поставка еще двух запланирована на апрель 2020 года. Такое заявление сделал совладелец авиакомпании…

Грузооборот Николаевского филиала «Аскет Шиппинг» составил 0,25 млн. тонн грузов с начала 2020/21 МГ
Грузооборот Николаевского филиала «Аскет Шиппинг» составил 0,25 млн. тонн грузов с начала 2020/21 МГ

Николаевский филиал «Аскет Шиппинг»  с начала маркетингового сезона 2020/2021 гг. отработал 250 тыс. тонн зерновых грузов. В частности, за август грузооборот компании в Николаеве составил…

Комментарии