Нам очень жаль, что центральные органы исполнительной власти вместо того, чтобы способствовать дерегуляции и улучшению бизнес-климата в отрасли водного транспорта, защищают коррупционные схемы – АМАУ

Ассоциация морских агентств Украины  на странице в социальной сети Facebook сообщила, что механизм допуска иностранных невоенных судов на речные внутренние водные пути Украины, который действует сейчас и первоначально был призван защитить национального перевозчика, не служит этой цели, а лишь способствует возникновению коррупционных правонарушений со стороны должностных лиц Морской администрации.

Фото: https://s.mind.ua

«Проанализировав информацию с официального сайта ведомства, можно убедиться в том, что Морская администрация осуществляет ускоренную выдачу разовых разрешений одним участникам рынка речных перевозок и намеренно затягивает их выдачу другим участникам, часто с нарушением сроков, определенных законодательством. Нам также известно, что недавно для выдачи разовых разрешений Морская администрация потребовала от перевозчиков и морских агентов дополнительную информацию, предоставление которой не предусмотрено действующим законодательством», — говорится в сообщении. 

В АМАУ также отмечают, что в Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, утвержденном Законом Украины от 19 мая 2011 года №3392-VI, отсутствует разовое разрешение. В статье 1 указано, что требовать от субъектов хозяйствования получения документов разрешительного характера, которые не внесены в Перечень, утвержденный настоящим Законом, запрещено.

Стоит сказать, что ГРС не считает этот проект Постановления регуляторным актом, несмотря на то, что он устанавливает и изменяет нормы права.

«Нам очень жаль, что пока центральные органы исполнительной власти вместо того, чтобы способствовать дерегуляции и улучшению бизнес-климата в отрасли водного транспорта, защищают коррупционные схемы», — так закончила свое обращение АМАУ. 

Журнал «Судоходство» Одесса

Читайте также

Снижение контейнерооборота
Снижение контейнерооборота

При подсчете оборота контейнеров, по итогам семи месяцев, в портах ХаминаКотка, Хельсинки и Раума стало известно о снижении контейнерооборота на 10,8%, что в свою очередь…

Благодаря сотрудничеству таможенных органов Украины и Турции выявлено нарушения таможенного законодательства на сумму 260 млн. грн!
Благодаря сотрудничеству таможенных органов Украины и Турции выявлено нарушения таможенного законодательства на сумму 260 млн. грн!

Делегация Министерства торговли Турецкой Республики, возглавляемая Абдуллой Сойлу, генеральным директором по правоохранительным таможенным вопросам посетила Государственную фискальную службу Украины. В ходе официального визита были определены приоритетные…

Комментарии